Массовые мероприятия на майские праздники вновь отменяются в Вологодской области

Пройдут они по большей части в онлайн-режиме

23 апреля Вологодская область, как и вся страна, узнала интересную новость. Президент Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора сделать нерабочими днями период между майскими праздниками. Такое решение, по мнению специалистов, будет способствовать стабилизации эпидемиологической обстановки в стране.

Пройдут они по большей части в онлайн-режиме
Фото: МК в Вологде.

«В соответствии с указом президента России от 23 апреля для сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции и укрепления здоровья граждан с 4 по 7 мая 2021 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», – сообщил губернатор Олег Кувшинников.

В итоге выходные продлятся с 1 по 10 мая включительно. На оперативном совещании глава региона рассказал, как пройдут майские праздники для вологжан.

Рабочие будни

Абсолютно всем жителям области уйти на отдых не получится: некоторые организации попросту не смогут приостановить работу на этот период. Речь идет об органах власти, подведомственных учреждениях, предприятиях жизнеобеспечения и т.п. Губернатор рекомендовал определить списки сотрудников, которые потребуются для бесперебойной работы таких организаций.

То же самое касается и учреждений, оказывающих услуги населению: банковского сектора, почтовых отделений, сфер ЖКХ и строительства, логистических и транспортных компаний, МФЦ, центров занятости и т.п. Организациям рекомендовали привлечь к работе в праздничные дни столько сотрудников, сколько необходимо для выполнения неотложных задач и оказания помощи жителям.

На выходные уходят общеобразовательные, профессиональные учреждения и организации допобразования. А вот детские сады будут открыты, ведь многие жители продолжат трудовую деятельность. Для детей таких родителей организуют дежурные группы. Руководителям предприятий, работающих в праздники, нужно оформить соответствующие заявки в управление образования, чтобы была возможность определить требующееся количество воспитателей в детских садах, где будут открыты дежурные группы.

Система здравоохранения работает в штатном режиме и в выходные, и в праздничные дни. Продолжат действовать и пункты вакцинации от коронавируса, поэтому сделать прививку можно будет и в праздники.

Согласно разъяснениям Минтруда, заработная плата сотрудников, освобожденных от работы, сохраняется в полном объеме. Тем, кто все-таки окажется на рабочем месте, оплата будет производиться в обычном, а не повышенном размере.

«Не повод расслабляться»

На оперативном совещании глава региона также затронул еще одну важную тему – проведение праздничных мероприятий. Пройдут они по большей части в онлайн-режиме.

«Всем вологжанам напоминаю, что нерабочие и праздничные дни не повод расслабляться. В Вологодской области, как и в целом по всей стране, продолжают действовать все установленные ранее ограничения, в том числе запрет массовых мероприятий. Именно поэтому профсоюзами принято решение изменить форму проведения акций в День международной солидарности трудящихся 1 мая. Профсоюзы проведут единую интерактивную интернет-акцию и подпишут первомайскую резолюцию», – сказал Олег Кувшинников.

Мероприятия, которые обычно проводятся в День Победы, будут перенесены до момента стабилизации эпидемиологической ситуации. Сейчас массовые празднования не позволяет организовывать действующий режим повышенной готовности и самоизоляция старшего поколения. От Всероссийской акции «Бессмертный полк» не отказываются, но проведена она будет в онлайн-формате 9 мая в 15.00.

А вот мероприятия в залах культурно-досуговых учреждений организовать можно, но опять же с соблюдением шахматной рассадки и с учетом социального дистанцирования. Кроме того, губернатор порекомендовал не привлекать старшее поколение к торжественным мероприятиям, в том числе возложению цветов к памятникам и обелискам. Жители старше 65 лет все еще находятся в группе риска.

«Еще раз напомню о необходимости соблюдения масочного режима, социальной дистанции, проведения регулярной дезинфекции. Все эти меры действуют и должны обеспечить нам стабильное прохождение выходных и праздничных дней без резкого всплеска уровня заболеваемости», – подытожил глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В условиях ковида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру