Стратегию экологического развития Вологды представили на Международном экофоруме

К 2030 году город станет одним из самых экологически чистых городов страны

Международный форум «Экологическая политика городов» прошел 23 апреля в областной столице. Его участниками в очном и дистанционном формате стали порядка 340 специалистов, эксперты федерального и международного уровня, представители 36 городов и 5 стран: Дании, Великобритании, Ирландии, Германии и республики Беларусь. 

К 2030 году город станет одним из самых экологически чистых городов страны
Фото: Пресс-служба администрации города Вологды.

Обсуждались ключевые вопросы экологии, актуальные для всего мирового сообщества, и конкретные шаги различных городов в этом направлении. Мэр Вологды Сергей Воропанов представил стратегию экологического развития областной столицы «ЭкоВологда».

«Мы взяли стратегический курс «ЭкоВологда: город зеленой экономики и экологичное место для жизни с принципами устойчивого развития». Его главная цель – сделать Вологду к 2030 году одним из самых экологически чистых городов страны. У нас есть сложности, свойственные многим городам региональных центров, но есть и предпосылки для реализации стратегии: экологически чистое сырье, развитое экологически чистое производство пищевой и перерабатывающей промышленности, производство троллейбусов, а также крупные компании «зеленой экономики». 2021 год в городе официально объявлен Годом экологии. Это не лозунг, а целенаправленная работа во всех сферах: экоинфраструктура города, экоэкономика и социально-экологическая деятельность», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работа в этом направлении идет в формате проектного управления. Сергей Воропанов рассказал о ключевых проектах, направленных на достижение цели. Это, например, формирование «зеленого каркаса» города Вологды и развитие зеленых общественных пространств, как крупных, так и внутриквартальных.

«Показатель, на который мы ориентируемся при озеленении города, это обеспеченность зелеными насаждениями не менее 25 кв. м на человека. Для сравнения, сейчас почти вдвое меньше. Создание новых скверов, посадка деревьев внутри микрорайонов способствуют достижению такой амбициозной цели, но мы пошли дальше. Внедрили компенсационное озеленение вместо убранных деревьев и кустарников и разрабатываем интерактивную карту, где каждый житель может выбрать место для посадки дерева. Также создаем условия для развития частного и общественного экологичного электротранспорта. Путь экологии важен для мирового сообщества в целом, каждого города и региона в частности. О необходимости экологического подхода говорил и Президент РФ в своем послании Федеральному собранию», - отметил Сергей Воропанов.

Отдельное внимание на форуме было уделено теме экологичной экономики. Это путь выбрали для себя ряд работающих в Вологде предприятий. Еще одно представленное направление - это работа по энергоэффективности и энергосбережению. Например, такие крупные проекты, как полный переход на энергосберегающие светильники в уличном освещении и в муниципальных учреждениях или обсуждаемая рекультивация полигона ТБО на ул. Мудрова.

«Энергоэффективность – это оборотная сторона экологии. Современный мир говорит об экологии, при которой можно сохранить все достижения цивилизации: тепло, свет, транспорт. Единственный способ — это сделать – сократить удельное потребление энергии на единицу любой продукции. Сейчас это является стратегической задачей любой страны. Если не обеспечить энергоэффективную экономику, то эта продукция по себестоимость будет неконкурентоспособна в мире. Нужно развивать новую энергетику. Это путь сегодняшней России, но он должен быть сбалансированным. Вологодская область в этом плане имеет очень хорошие стартовые позиции, в особенности город Вологда. Потому что это город с исторически чистым энергобалансом, с хорошей историей и высокой культурой населения. Без поддержки жителей эти идеи трудно реализовать. Самое главное – это политическая воля, курс мэра Вологды на энергоэффективность и экологические горизонты», - прокомментировал президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «Энергоинновации» и сопредседатель Российско - Казахстанского делового совета Михаил Смирнов.

 «Экоразвитие - важнейшее направление в мировой повестке, и то, что Вологда берет на себя роль первопроходца, говорит о многом. Наш Президент РФ также говорит о том, что экологическое благополучие населения – это важнейшее направление и задача государства. Первый опыт концепции экоразвития назывался «Экогород Таруса». В течение четырех лет они продолжают разрабатывать эту стратегию. Вологда же прошла этот путь за полгода. Я желаю большого будущего вашему проекту и сил вологжанам в достижении этих целей», - отметила член-корреспондент Российской экологической академии, вице-президент и управляющий партнер Национального фонда правовой защиты организаций и граждан Марина Некрасова.

Отметим, что Международный форум «Экологическая политика городов» прошел в областной столице в рамках Недели экологии, которая стартовала 19 апреля. В течение недели вологжане участвовали в различных мероприятиях экологической направленности. 24 апреля в Вологде состоятся экологический квест «Чистые игры» и общегородской субботник, а также откроется ярмарка «Настоящий вологодский продукт». Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курс «ЭкоВологда»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру