Неделя экологии в областной столице стартовала с выставки «Эко-Вологда. Глазами детей»

В нашем городе много талантливых и инициативных ребят

Торжественное открытие новой выставки «Эко-Вологда. Глазами детей» прошло в Молодежном центре «ГОР.COM 35». Это стартовое мероприятие Недели экологии, которая проходит в городе с 19 по 30 апреля. В открытии экспозиции принял участие мэр Вологды Сергей Воропанов.

В нашем городе много талантливых и инициативных ребят
Фото: Пресс-служба администрации города Вологды.

«Сейчас самое время не просто задуматься об экологических вопросах, но и предпринять практические шаги по сохранению экологического потенциала каждого конкретного города и в целом страны. Отношение к вопросам экологии, к природе является одним из важных индикаторов нравственного состояния человека. Поэтому я надеюсь, что Неделя экологии, которая стартовала в Вологде, поможет аккумулировать идеи, достижения неравнодушных людей для того, чтобы внедрить инновационные экологические программы в жизнь», – прокомментировал на церемонии открытия мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одной из главных задач Недели экологии является экологическое воспитание и просвещение, поэтому организовано много мероприятий для детей и молодежи. Так, выставка «Эко- Вологда. Глазами детей» объединила работы, созданные в рамках городских конкурсов «По берегам Содемы» и «Птицы – наши друзья», которые проходили в рамках проектного комитета «Малая река большого города». Напомним, проект, посвященный реновации реки Содемы, работает с прошлого года под руководством мэра Вологды Сергея Воропанова.

Юные вологжане представили рисунки реки Содемы, а также скворечники в различном исполнении. По итогам конкурса лучший домик для птиц смастерили Тимур и Михаил Тестовы. А победительницей конкурса рисунков стала 11-летняя Юлиана Смирнова, изобразившая участок реки Содемы под Каменным мостом.

«В нашем городе много талантливых и инициативных ребят. Благодаря их усилиями в молодежном центре «ГОР.COM 35» открылась замечательная выставка. А самое главное, что дети с малых лет задумываются об окружающем мире, о сохранение природы, делают шаги к экологичному мышлению. Это очень важно в современном мире, и очень правильно, что в рамках Недели экологии такое большое внимание уделено работе с подрастающим поколением», – отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

В рамках Недели экологии вологжан ждут различные тематические мероприятия. Так, 21 апреля состоится семинар по уходу за деревьями, а также лекции по ландшафтному дизайну и воркшоп, который проведет эксперт по ландшафтному проектированию, российский ландшафтный архитектор, инженер садово-паркового строительства парка «Зарядье», Набережной Марка Шагала, кластера «Сколково» Игорь Сафиуллин.

В четверг, 22 апреля, пройдет экофестиваль «Вологодский экофест – 2021», экологическая игра «Зеленый шаг». Ключевым событием недели станет Международный экологический форум «Экологическая политика городов», который запланирован на 23 апреля.

Напомним, по инициативе мэра Вологды 2021 год в областной столице объявлен Годом экологии.

Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сохранить природу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру