Филиал культурно-досугового центра «Забота» открылся в мкр Прилуки

Подразделение будет востребовано и станет активно работать на благо наших пенсионеров

Еще один филиал центра «Забота» открылся в минувшие выходные в микрорайоне Прилуки по адресу улица Монастырская, 16. Он разместился в отремонтированном здании, по этому же адресу расположились офисы ТОС «Прилуки» и Центра по работе с населением, что очень удобно для старшего поколения.

Подразделение будет востребовано и станет активно работать на благо наших пенсионеров
Фото: Пресс-служба администрации города Вологды.

«Центр «Забота» очень востребован у старшего поколения. И даже в сложный период пандемии, когда все мероприятия проходят в дистанционном формате, ветераны активно в них участвуют и с нетерпением ждут, когда можно будет увидеть друг друга не на экране компьютера. Для старшего поколения очень важно иметь возможность общаться, заниматься творчеством, спортом, обучающими программами. Именно поэтому филиалы центра «Забота» появляются в микрорайонах. Уверен, что в Прилуках это подразделение будет востребовано и станет активно работать на благо наших пенсионеров, а также привлечем к работе и другие категории населения», – сказал на церемонии открытия заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Здание, где разместился филиал, передали культурно-досуговому центру «Забота» в феврале 2021 года. Ранее здесь размещалось учреждение социального обслуживания, оно было передано в муниципальную собственность по инициативе мэра города Сергея Воропанова.

«Здесь отремонтировали первый этаж, привели в порядок систему отопления и сделали косметический ремонт. Стало уютно. Спрос на этот филиал, конечно, будет – в этом нет никаких сомнений. Из Прилук не близко ездить в город на занятия, поэтому хорошо, когда все под рукой. Тем более что в одном здании теперь располагаются и ЦРН, и ТОС, и филиал «Заботы» – очень положительное соседство. Ведь, как показывает практика, пенсионеры – самое активное население», – отметил депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Максим Выдров, приехавший поздравить жителей Прилук.

Новый филиал украсила выставка работ руководителя кружка гильоширования Зои Николаевны Отчик. Гильоширование – это выжигание рисунка по ткани, но мастерица работает и в других техниках – флористика, работы из тополиного пуха, батик, акварель. Также в новом филиале будут открыты занятия оздоровительной гимнастикой, изобразительная студия для занятий декоративно-прикладным творчеством, студия танца и занятия вокально-хорового ансамбля. Будет работать клуб «Интересные встречи», спикерами которого станут представители организаций и ведомств, к которым у ветеранов появятся вопросы.

Добавим, в 2021 году исполняется 10 лет с момента создания центра «Забота», который стал вторым домом для пенсионеров Вологды. Всего в филиалах КДЦ «Забота» работают более 100 кружков и секций, в которых постоянно занимаются около 3000 вологжан пожилого возраста. За 2020 год центром «Забота» было проведено свыше 350 мероприятий, участниками которых стали около 8,5 тысячи человек, а зрителями – более 32 тысяч вологжан старшего возраста. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В шаговой доступности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру