По инициативе партии «Единая Россия» народные тренеры организуют занятия спортом во всех уголках Вологодчины

По предварительным подсчетам более 3600 жителей, которые не могут позволить себе фитнес-клубы, получат поддержку профессионалов

Региональный стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» запустил губернатор в преддверии Всемирного дня здоровья. Заявление Олег Кувшинников озвучил во время онлайн-трансляции оперативного совещания с членами правительства.

По предварительным подсчетам более 3600 жителей, которые не могут позволить себе фитнес-клубы, получат поддержку профессионалов
Фото: www.vologdazso.ru

По инициативе членов партии «Единая Россия» и при поддержке главы региона в этом году проект из стартапа приобрел новый статус и распространился на всю территорию Вологодской области. Еще больше вологжан получат возможность заниматься спортом бесплатно, а работа народных тренеров будет подкреплена материально.

«С 1 апреля введены 34 штатных единицы «народного тренера» во всех муниципальных образованиях области. На эти цели выделяется более 17 миллионов рублей в качестве субсидии из областного бюджета. Стать «народным» может любой желающий тренер, который организует занятия спортом для жителей на открытых спортивных площадках. По предварительным подсчетам более 3600 детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, жителей, которые не могут позволить себе фитнес-клубы, получат поддержку профессионалов», – отметил Олег Кувшинников.

Главам муниципальных образований губернатор поручил определить кандидатов на должность народного тренера, места для занятий, составить удобное расписание и максимально проинформировать об этом жителей. Предусматривается, что профессиональные наставники будут задействованы в проекте в свободное от основной работы время, как на полную ставку, так и для частичной занятости. Наиболее важным условием станет максимальная вовлеченность всех, кто хочет заниматься массовым спортом и двигательной активностью вне зависимости от возраста и социального статуса.

В этом году проект приобрел статус стратегического, он переформатирован из региональной программы «Народный тренер», реализованной в качестве эксперимента на спортивных объектах в Вологде в 2020 году. Бесплатные тренировки по фитнесу, общей физической подготовке, плаванию и аквааэробике, инициаторами которых стали волонтеры партии «Единая Россия», вызвали большой интерес у взрослых и детей. Инициатива региона получила высокую оценку на федеральном уровне, в марте текущего года в ходе личной встречи с губернатором программу поддержал Министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Во время выездов в районы наши депутаты регулярно посещают уже построенные и возводимые спортивные сооружения, которые с большой благодарностью воспринимаются жителями. Только что в Вологде и Череповце прошел большой опрос жителей, которые поддержали возведение открытых уличных спортивных площадок. Проект «Народный тренер» будет очень востребован, – прокомментировал заявление председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. – Любой спортивный объект не может работать без профессионалов. Поддержка опытных наставников нужна – она поможет вести здоровый образ жизни правильно. Хорошо, что инициатива партии была услышана, и в областном бюджете заложены средства на реализацию этого проекта».

Занятия уже стартовали в Харовском, Устюженском, Кичменгско-Городецком, Череповецком и Верховажском районах. Народные тренеры вовлекают жителей в кроссфит, скандинавскую ходьбу, игровые виды спорта, занятия по общей физической подготовке, кулачному бою, силовой гимнастике и другим направлениям. Часть тренировок проходит во вновь построенных и отремонтированных спортивных объектах.

Напомним, регион поступательно выполняет задачу, поставленную Президентом РФ, по увеличению доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 70% к 2030 году. Благодаря созданию порядка 500 спортивных объектов за последние девять лет, этот показатель вырос в 2,5 раза и в прошлом году составил 41,3%. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спорт в массы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру