«Эко-битва» по сбору пластика и макулатуры пройдет среди вологодских школ

Конкурс пройдет по следующим номинациям: эко-школа, эко-класс, эко-семья, лучший школьный «Эко-уголок», «лучший наставник»

Такое предложение прозвучало накануне на заседании проектного комитета «Пластик НОЛЬ». В рамках проекта реализуется множество мероприятий направленных на экологическое просвещение вологжан. Планы работы на 2021 год обсудили в ходе заседания под руководством мэра Вологды Сергея Воропанова. 

Конкурс пройдет по следующим номинациям: эко-школа, эко-класс, эко-семья, лучший школьный «Эко-уголок», «лучший наставник»
Фото: МК в Вологде.

«2021 год объявлен в Вологде годом экологии. От жителей нашего города поступает очень много экологических инициатив. Вологжане разделяют мнение о том, что наш город должен стать самым экологически чистым городом в стране. В Вологде появляется все больше предприятий, которые занимаются переработкой пластика. Очень рад, что в проект «Пластик Ноль» включилось много неравнодушных вологжан и организаций», – прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.
Чтобы узнать мнение горожан о проблеме использования пластика в повседневной жизни, запущена анкета. Ее заполнили около 800 человек, и большинство высказали мнение, что разделять и перерабатывать пластик в современное время необходимо. Начать эту работу может любой вологжанин, приняв участие в экологических акциях, например, проекте «Крышки Иришки». При поддержке депутата Законодательного собрания области Марины Денисовой были изготовлены контейнеры для сбора крышек, которые установили в администрации города Вологды, школах, вузах, ссузах и других организациях. Сейчас к акции присоединились более 30 различных образовательных учреждений. 
«Замечательно, что школы Вологды очень активно присоединяются к экологическим начинаниям. А поскольку городской проект «Пластик Ноль» ставит перед собой те же задачи, что и партийный проект «Чистая страна», то мы обратились к руководству партии «Единая Россия» с предложением оказать поддержку. Уже заказано 40 контейнеров для сбора пластика, которые будут доставлены в образовательные учреждения города. Кроме того, мы предлагаем провести среди школ Вологды «Эко-битву» по сбору не только пластиковых крышек, но также батареек и макулатуры», – добавила депутат Законодательного собрания области, представитель фракции партии «Единая Россия» Марина Денисова. 
Предварительно, конкурс пройдет по следующим номинациям: эко-школа, эко-класс, эко-семья, лучший школьный «Эко-уголок», «лучший наставник». Кроме того, Марина Денисова предложила создать в каждой школе экологический отряд, чтобы школьники еще больше погружались в защиты окружающей среды. 
В работе проекта «Пластик Ноль» участвуют и организации, которые занимаются переработкой пластика. Так руководитель одного из вологодских предприятий продемонстрировал тротуарную плитку из пластиковых отходов. Мэр города предложил предпринимателю в качестве эксперимента выложить такой плиткой один из тротуаров в Вологде.

«Мы занимаемся утилизацией полимерных отходов, то есть комплексной переработкой полимеров. Этот полимер мы измельчаем в гранулу, которую можно использовать для изготовления, например, пакетов и мешков. Тротуарная плитка – еще один вариант вторичного использования пластика», – пояснил руководитель предприятия.
Напомним, проект «Пластик НОЛЬ» стартовал в Вологде в конце 2020 года. Он разделен на несколько блоков: информационный, образовательный, законотворческий и практический. За время его работы были проведены акция «ЭКОSTUD», посвященная дню отказа от пластика, «Экодвор», эко-выходные и др. В конце прошлого года активисты провели акцию по утилизации старой оргтехники при поддержке компании «Вторресурсы». Жители Вологды сдали на переработку более 250 кг старой оргтехники. На официальном сайте администрации города создана карта эко-точек, сейчас там собрано около 150 мест: это экомагазины, экологические организации, предприятия, которые занимаются переработкой пластика, пункты приема макулатуры и пластика и т.д. 
Добавим, что присоединиться к проекту «Пластик Ноль» могут все желающие. Подробности в группе в соцсети. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чистый город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру