Генеральный директор «ФосАгро» принял участие в IV Российско-Британском сырьевом диалоге

Ученые и предприниматели обсудили проблемы и поделились опытом

Мероприятие состоялось в четверг в Санкт-Петербургском горном университете в режиме ВКС при поддержке Министерства иностранных дел России и Российско-Британской торговой палаты.

Ученые и предприниматели обсудили проблемы и поделились опытом
Фото: facebook.com/PhosAgro.

Основными темами для обсуждения стали переработка отходов, безопасность горного производства, перспективы сырьевой энергетики, нововведения в геологоразведке. 
Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что развиваться без природных ресурсов человечество не может, но обязано свести к минимуму негативное воздействие на биосферу. Примером устойчивого развития и ответственного подхода к горному делу В. Литвиненко назвал компанию «ФосАгро».
Необходимость взаимодействия на рынке сырьевых ресурсов и выполнение требований экологических норм на международном уровне подтвердили представители британской и российской сторон. Благодаря Диалогу ученые и предприниматели стран могут обсудить проблемы и поделиться опытом, выяснить наиболее актуальные направления сотрудничества.
В свою очередь генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что Диалог за все время существования стал ключевой площадкой для решения многих вопросов образовательного и научного развития. Основной задачей для всех горнодобывающих компаний является переход на зеленую платформу развития с использованием современных технологий добычи полезных ископаемых и минимальным воздействием на окружающую среду.
Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг напомнил, что Советом директоров ПАО «ФосАгро» утверждена стратегия компании, основным направлением которой является снижение выбросов парниковых газов, в том числе и путем уменьшения потребления электроэнергии, внедрения инноваций. Эффект от применения новых технологических процессов уже сейчас заметен. Кроме того, снижение воздействия человека на природу достигается и путем автоматизации и цифровизации процессов. К примеру, рациональность использования минеральных удобрений фермерами сейчас отслеживается на протяжении всей технологической цепочки. 
Отметим, что в Диалоге участвовали представители 25 ведущих отраслевых производителей России и Великобритании, количество слушателей превысило 800 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Международный диалог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру