Топленое молоко от УОМЗ им. Верещагина помогает бороться с анемией и бессонницей

Топленое молоко от УОМЗ им. Верещагина жирнее обычного пастеризованного молока – целых 4%

Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина производит топленое молоко уже несколько лет. Расскажем, какими полезными свойствами обладает этот напиток, и раскроем секреты его изготовления.

Топленое молоко от УОМЗ им. Верещагина жирнее обычного пастеризованного молока – целых 4%
Фот: МК в Вологде.

 

Топленое молоко – исконно русский продукт. По древней технологии производства его еще называют «томленым»: славянские народы наливали молоко в глиняные горшочки и отправляли в печь томиться на целые сутки. Молочный напиток можно приготовить и сейчас в домашних условиях: понадобится плита, мультиварка или термос, а также много свободного времени.

Нам повезло. Теперь не нужно ждать весь день, чтобы получить вкуснейшее топленое молоко – достаточно просто купить его в магазине. О его качестве уже позаботились специалисты УОМЗ им. Верещагина.

«Для производства топленого молока мы составляем смесь определенной жирности из нормализованного коровьего молока и сливок. Должна получиться смесь жирностью 4%. Затем проводим пастеризацию и режим томления без добавления каких-либо вспомогательных компонентов. Процесс томления происходит в некой имитации печи – исключительно за счет выдержки молока при высокой температуре в закрытой емкости. В процессе томления молоко приобретает своеобразный привкус выраженной тепловой обработки и кремовый цвет. После этой процедуры мы охлаждаем продукт до температуры хранения и пускаем на розлив», – рассказала заместитель директора УОМЗ им. Н.В. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Топленое молоко от УОМЗ им. Верещагина жирнее обычного пастеризованного молока – целых 4%. После термической обработки свойства молока изменяются, однако список полезных свойств только расширяется.

Топленое молоко богато фосфором и кальцием, которые укрепляют кости, зубы, ногти и волосы, а также железом – верным средством при анемии и мигренях, повышающим гемоглобин. А витамины D, А1, В1, находящиеся в составе напитка, оказывают положительное воздействие на центральную нервную систему.

Употребление топленого молока благоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, при этом уменьшается риск инфарктов, инсультов, варикоза, тромбоза. Напиток оказывает тонизирующее воздействие, избавляет от стрессов, помогает бороться с бессонницей.

Однако налегать на топленое молоко не стоит. Его избыток может принести вред людям с аллергией, непереносимостью лактозы, а также мужчинам в репродуктивном возрасте. Пусть топленое молоко станет незаменимым продуктом в вашем рационе, однако необходимо помнить, что все должно быть в меру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Волшебный напиток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру