С проблемой переселения из аварийного жилья к Андрею Луценко обратились жители Устюженского района

Всероссийская неделя приема граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства проходит с 1 по 5 марта

Председатель Законодательного собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко принял участие во Всероссийской неделе приема граждан по вопросам ЖКХ. Сегодняшняя встреча прошла в Устюженском районе.

Всероссийская неделя приема граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства проходит с 1 по 5 марта
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

На прием к руководителю регионального парламента пришла жительница поселка им. Желябова Галина Фомина. Как рассказала пенсионерка, она живет в 8-ми квартирном деревянном доме 30-х годов постройки.

«Наш дом был перевезен в поселок из зоны подтопления Рыбинского водохранилища. Разобранные дома везли на баржах, а потом здесь собирали. Все старые дома в нашем поселке такие. Всю жизнь я живу в этом доме, а мне уж 71 год. Здание разваливается. Чердак сгнил, крыша течет, полы кривые, стены продуваются. Дом признан аварийным, ждем расселения, хотели бы узнать, когда это произойдет», – такой вопрос задала устюжанка.

Как прозвучало на приеме, Устюженский район участвует в программе по переселению граждан из аварийного жилья. Работа организована поэтапно. Так, на 4 этапе в 2022-2023 годах планируется переселить в новые квартиры жителей города Устюжны.

«Что касается вашего дома №11 по улице Советской в поселке им. Желябова, то он запланирован к расселению на 5-м этапе программы. Это 2023-2024 годы. Сегодня мы выясним, есть ли возможность предоставить вам новое жилье пораньше», – рассказал Андрей Луценко.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, к разговору по ВКС присоединился начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев.

«Работы, запланированные на 21-22 год, уже законтрактованы и выполняются. А вот возможность перенести сроки с 5 этапа на 4 имеются и зависят от работы муниципалитета. Сегодня был правильно задан вопрос о готовности земельного участка. Если он под строительство многоквартирного дома подготовлен, то мы можем рассмотреть вопрос приближения строительства дома, вынести его на 4 этап. А это уже 2022-2023 годы», – отметил Дмитрий Буслаев. 

Андрей Луценко предложил администрации района взять подготовительные работы, необходимые для начала строительства, под контроль.

Добавим, Всероссийская неделя приема граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства проходит с 1 по 5 марта. Приемы ведут депутаты «Единой России», специалисты профильных ведомств, государственной жилищной инспекции.

«Проблемы ЖКХ – один из самых частых вопросов, с которым люди обращаются за помощью. Всегда приглашаю на прием представителей администрации, специалистов различных ведомств. Благодаря совместному обсуждению проблемы удается решать достаточно оперативно», – рассказал Андрей Луценко. Сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Аварийное жилье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру