На первом месте качество: в социальные учреждения Вологодчины будут поставляться только настоящие вологодские продукты

Вологодская область первой в России ввела дополнительный критерий для поставщиков продовольственных товаров и долго оставалась единственной

При проведении государственных закупок продуктов питания для образовательных, медицинских и социальных учреждений области путем проведения конкурсов сохранится обязательное требование – наличие сертификата «Настоящий вологодский продукт». Об этом заявил губернатор области Олег Кувшинников в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве области.

Вологодская область первой в России ввела дополнительный критерий для поставщиков продовольственных товаров и долго оставалась единственной
Фото: МК в Вологде.

Вологодская область первой в России ввела дополнительный критерий для поставщиков продовольственных товаров и долго оставалась единственной. Однако, по мнению центрального аппарата антимонопольной службы, это требование ограничивало конкуренцию. Позднее Комитету государственного заказа было вынесено соответствующее предписание.

«В прошлом году Федеральная антимонопольная служба России посчитала, что такое требование ведет к ограничению конкуренции, и сочла его незаконным. В августе прошлого года по моему поручению Комитетом государственного заказа было направлено обращение в суд, и мы добились отмены решения ФАС России», – рассказал Олег Кувшинников.

Несмотря на это, ФАС России не согласилась с решением Арбитражного суда города Москвы и обжаловала его в суде вышестоящей инстанции - Девятом апелляционном арбитражном суде. 25 февраля суд повторно поддержал позицию Вологодской области. Рассмотрев апелляционную жалобу ФАС России, суд посчитал ее необоснованной и оставил решение первой инстанции в силе.

Таким образом, суд установил, что ограничение конкуренции при использовании сертификата «Настоящий вологодский продукт» не доказано, а Комитет государственного заказа области действует в интересах потребителей с целью обеспечения качества поставок.

«Теперь поставщики при конкурсных закупках будут конкурировать между собой не только за самую низкую цену, как это считает ФАС, но и за самое высокое качество продукции. Мы добились того, что будем поставлять в наши школы, детские сады, больницы, реабилитационные центры, дома для престарелых и другие социальные учреждения настоящую качественную продукцию, а не отбросы по низким ценам. Все закупки будут находиться под нашим пристальным контролем, и самый главный критерий продукции, которая будет поставляться – это высочайшее качество. Прежде всего, это будут настоящие вологодские продукты. Считаю, что это наша общая победа, которая позволит сохранить здоровье вологжан и поддержать наших местных производителей», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

За восемь лет участниками системы добровольной сертификации продукции «Настоящий вологодский продукт» являются 77 организаций-производителей пищевой и перерабатывающей промышленности области, товарным знаком НВП маркируются более 4 320 наименований продукции. На территории Вологодской области работают 204 магазина, еще 35 специализированных магазинов вологодских продуктов открыты в других регионах России. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Настоящий вологодский продукт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру