Молодежь Вологодчины присоединяется к патриотическим движениям

Ни одно мероприятие, связанное с Днем Победы в Великой Отечественной войне, не обходится без участия юных патриотов

Патриотическое и гражданское воспитание молодого поколения – одна из актуальных тем современного общества, которую не обошла стороной и Вологодчина. Ведь дети – будущее нашей страны и нашей области.

Ни одно мероприятие, связанное с Днем Победы в Великой Отечественной войне, не обходится без участия юных патриотов

На них равняются младшие                 

Душой молодежного патриотизма является Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В ряды юнармейцев вступили около 10 тысяч юных жителей Вологодской области, а это почти 290 отрядов.

Ребята осваивают основные профильные направления: военно-спортивное, историко-краеведческое, информационное, развивают творческие способности и лидерские навыки. Кроме того, молодежь активно участвует в добровольческой деятельности, субботниках, занимается наставничеством над несовершеннолетними гражданами, которые состоят на различных видах учета.

Ни одно мероприятие, связанное с Днем Победы в Великой Отечественной войне, не обходится без участия юных патриотов. Ребята становятся частью Парадов Победы, шествий Бессмертного полка, Вахт памяти и памятных концертов.

К юнармейскому движению присоединяется все больше ребят. Сейчас в Вологде работает 21 отряд добровольцев, заявки еще пяти школ на создание отрядов в учреждениях находятся на стадии обработки.

В преддверии Дня защитника Отечества к патриотическому движению примкнули 60 школьников Вологодского района. Новых добровольцев поприветствовали в торжественной обстановке в Центре культуры и спорта поселка Федотово. Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников вручил ребятам удостоверения и значки с атрибутикой.

«Это движение открывает перед вами огромные возможности для изучения азов начальной военной подготовки, развития лидерских навыков и качеств, дает возможность определиться с будущей профессией. И вместе с этим накладывает огромную ответственность: в вас будут видеть лидеров, на вас будут равняться. Желаю вам раскрыть лучшие качества, обрести надежных друзей и единомышленников, добиться поставленных целей», – поздравил новобранцев Олег Кувшинников.

Настоящие лидеры                         

Если душа патриотичной молодежи Вологодчины заключена в духе добровольческих отрядов «Юнармии», то сердце – в кадетской школе «Корабелы Прионежья». Именно там обучают настоящих патриотов, прошедших серьезный индивидуальный отбор.

Совсем недавно в Образовательном центре состоялось заседание Межрегиональной конференции «Мы живем Победами», в которой очно и дистанционно приняли участие более 300 человек Вологодской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской, Тверской, Ленинградской областей, Республики Карелия и города Санкт-Петербурга. Ребята представляли доклады по темам «Человек в истории России», «Поколение Победителей», «По страницам истории малой Родины», «Герой. Подвиг. Память» и «Патриотическое воспитание».

Конференция «Мы живем Победами» – отличная инициатива, способствующая выявлению и поддержке одаренных детей. Это яркий пример действенного патриотизма, который направлен на формирование гражданской ответственности молодого поколения.

Кроме того, на базе Образовательного центра – кадетская школа «Корабелы Прионежья» создается волонтерский отряд «Мы живем Победами». Первых участников-кадетов представили на самой конференции.

Центр «Корабелы Прионежья» – это учреждение, в котором общее образование интегрировано с дополнительным. Кадетский компонент реализуется через различные программы: школа юного кадета, юный спасатель, юный пожарный, строевая и огневая подготовка, встречи с интересными людьми.

Образовательный центр формировался постепенно. Первым шагом на пути к его созданию было открытие музея истории спасательного дела «Наследие времен» в 2011 году. В стенах выставочного зала заинтересованным детям показывали мастер-классы, проводили с ними тематические занятия.

Следующий год стал годом развития и поиска новых форм работы с детьми. По инициативе Российского союза спасателей на базе музея появился социальный музейно-образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера.

Так, в 2013 году открылся историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья», который спустя время приобрел статус молодежного клуба Русского географического общества. Он стал центром притяжения детей и взрослых, увлеченных историей родного края, желающих изучать его природу, сохранять и развивать традиции предков. Под руководством опытных наставников дети начали знакомиться с историей судостроения и судоходства, географией ремесла, разновидностями и особенностями деревянных судов, технологиями их изготовления.

Поднять якорь                                

Ребята не ограничились теорией. В 2012-2014 годах участники клуба «Корабелы Прионежья» своими руками создавали деревянные произведения искусства. Были построены 6-метровая традиционная онежская лодка-кижанка, 9-метровая парусная онежская сойма, 13-метровое судно по типу спасательного вельбота Уайта образца XIX века и три учебных фанерных швертбота.

Спустя два года флот юных корабелов пополнился буером для хождения под парусом по льду и насту, лодкой-кижанкой и 15-метровым учебным экспедиционным судном гафельной шхуной, лодкой-каноэ.

Изготовленные суда сразу пошли в дело. Именно на них ребята, неравнодушные к сохранению историко-культурного наследия региона, в разные года совершили исследовательские водные экспедиции: от острова Кижи на Онежском озере до Онежско-Балтийского водного пути.

Во время экспедиций дети отрабатывали навыки управления деревянным парусным судном, ориентирования на местности и оказания первой медицинской помощи, проводили прикладные научные исследования, экологические акции, патриотические мероприятия, собирали материалы для отработки туристических маршрутов.

В этом году воспитанники клуба, студенты Вологодского государственного университета, а также опытные исследователи отправятся в путешествие в восьмой раз. Моряков повезет гафельная шхуна ВоГУ «Онежская жемчужина».

Запланированный маршрут пройдет по территории четырех регионов: Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей и Республики Карелия. Экипажи юных мореходов займутся исследованием исторических водных путей Обонежья от Онежского озера до Великого Новгорода. Объекты изучения – тысячелетние водно-волоковые пути Обонежской пятины, которые пестрят обилием природных, исторических и культурных памятников.

По словам главы региона, школа юных мореходов «Корабелы Прионежья» воспитывает настоящих первооткрывателей и путешественников. После таких приключений тяга ребят к открытиям сохраняется на долгие годы.

Прикоснуться к истории                    

Вопросы развития патриотического воспитания активно обсуждаются в регионе, в частности в областной столице при городской администрации. Отмечается, что сейчас необходимо открывать новые горизонты для развития этой сферы.

В 2021 году ожидается запуск интересных проектов. Во-первых, планируют создать Центр развития кадетского движения. Сейчас в кадетских классах Вологды учатся порядка 1200 детей.

Первый кадетский класс в области был открыт в 2002 году на базе вологодской школы №15. Его цель – это духовно-нравственное воспитание юных вологжан и воспитание патриотизма. В итоге многие выпускники кадетских классов решают развивать военную карьеру и поступают в лучшие профильные вузы страны.

Во-вторых, поступило предложение открыть в школах Вологды поисковые отряды, чтобы заинтересовать ребят в поисковой деятельности. Вологодские поисковики проводят раскопки уже на протяжении восьми лет, за это время они подняли примерно 600 бойцов Красной армии.

Каждый год поисковики отправляются в урочище Вороново Ленинградской области. В 2020 году к раскопкам присоединились порядка ста человек из разных регионов страны. Участники экспедиции подняли 84 бойца Красной армии, а также обнаружили три медальона, два кармана с документами, медаль «За боевые заслуги», по которым установлены личности двух бойцов.

В прошлом году городские власти и Вологодское объединение поисковиков договорились о сотрудничестве и вовлечении в работу трудных подростков  – участников проекта «План Z», который реализует молодежный центр «ГОР.СОМ 35». Теперь в серьезные экспедиции смогут отправляться и учащиеся школ, которые сперва пройдут обучающий курс для добровольцев. Там их научат основам поисковой работы, проведут мастер-классы по предметам реставрации, археологии, антропологии и первой медицинской помощи.

Благодаря участию в раскопках ребята смогут узнать много нового об истории страны, взглянуть на нее под другим углом и буквально к ней прикоснуться, а также пересмотреть жизненные приоритеты и обратить внимание на собственное будущее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Со школьной скамьи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру