159 педагогов направили заявки для участия в конкурсном проекте «Педагогический триумф -2021»

Это главный смотр профессионального педагогического сообщества в нашем регионе

24 февраля состоялось заседание Координационного совета регионального конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021». Встреча прошла под председательством заместителя губернатора Вологодской области Ларисы Каманиной.

Это главный смотр профессионального педагогического сообщества в нашем регионе

«Конкурсный проект «Педагогический триумф-2021» – это главный смотр профессионального педагогического сообщества в нашем регионе, – отметила на заседании Лариса Владимировна. – Второй год подряд мы проводим его в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Педтриумф объединяет в себе сразу пять номинаций: классические «Учитель Года», «Воспитатель Года», «Педагог-психолог», для молодых специалистов «Дебют Года» и «Сердце отдаю детям» для педагогов дополнительного образования. Плюс, в этом году, введена новая номинация «Молодые классные руководители».

Опыт предыдущего сезона вдохновил представителей педагогического сообщества области. Количество заявок для участия побило все прошлогодние показатели.

«Во втором конкурсном проекте готовы участвовать 159 педагогических работников из всех муниципальных районов и городских округов. Для сравнения, в прошлом году соревновались 114 специалистов. Лидерами по количеству участников стали Вологодский муниципальный район, Вологда и Череповец», – рассказала председатель оргкомитета конкурсного проекта, ректор Вологодского института развития образования, Ирина Макарьина.

Финальные конкурсные испытания очного этапа пройдут с 1 по 5 марта. В условиях сложной эпидобстановки конкурсы пройдут в очно-дистанционном формате с использованием единой платформы. На электронном ресурсе проекта можно познакомиться с участниками и членами жюри. Оценивать участников конкурса будут около 150 экспертов из числа опытных методистов и педагогов, победителей профессиональных конкурсов прошлых лет, представители профессиональной и родительской общественности.

В течение четырех дней конкурсантам предстоит показать 15 занятий, 36 уроков, 26 мастер-классов, выступать публично и решать профессиональные кейсы на передовых образовательных площадках региона: в новых школах, детских садах, в «точках роста», образовательном центре «Импульс».

«Мир, в котором мы живём, а вместе с ним и система образования всех уровней, меняется стремительно. А это значит, что педагог должен всё время меняться сам. Пополнять свой профессиональный багаж, изучать и использовать в работе новые методологии и лучшие практики. И при этом обязательно опираться на опыт и традиции педагогического сообщества. Задачи непростые, требующие постоянного самосовершенствования. Но это и есть, на мой взгляд, главные слагаемые «триумфа» в нашей профессии», - подчеркнула Елена Быкова, директор Череповецкого химико-технологического колледжа, депутат Законодательного собрания Вологодской области.

Кроме конкурсных испытаний проект предполагает эксклюзивную образовательную программу от лучших спикеров области, Санкт-Петербурга и Москвы, а также профориентационную программу для тех, кто только еще планирует стать педагогом.

Открытие проекта «Педагогический триумф-2021» состоится 1 марта на площадке комплекса «Учитель будущего». Имена победителей конкурсного проекта «Педагогический триумф-2021» назовут 5 марта на торжественной церемонии с участием губернатора Вологодской области, которая состоится в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Вологодской области «Импульс».

Победители региональных этапов конкурсов представят Вологодскую область на мероприятиях Всероссийского уровня. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лучший учитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру