Вологодское масло может «поселиться» в собственном доме

Для музея уже нашли место, где бы он мог разместиться, – Дом купца Бурлова на улице Октябрьской, 11

Визитной карточкой Вологодской области по праву можно считать знаменитое вологодское масло. Это продукт, который производится только на территории региона и благодаря своим уникальным свойствам известен по всей стране. Администрация областной столицы выступила с идеей: а не создать ли в Вологде Дом масла – своеобразный музей знаменитого бренда?

Для музея уже нашли место, где бы он мог разместиться, – Дом купца Бурлова на улице Октябрьской, 11
Фото: МК в Вологде.

«Продукт с интересной историей. Когда говорят о Вологде, всегда вспоминают вологодское масло. Поэтому мы подумали, а почему бы нам не сделать Дом вологодского масла, который станет центром притяжения для туристов. Для вологжан это тоже может быть интересно», – рассказал мэр города Сергей Воропанов.

Для музея уже нашли место, где бы он мог разместиться, – Дом купца Бурлова на улице Октябрьской, 11. Сейчас здание реставрируют. Постройка – под стать бренду: деревянное строение считается памятником архитектуры. Резные окна, изразцовая печь, необычный фундамент из природных камней – дом мог бы подчеркнуть индивидуальность масла и его историческую ценность. Мэр призвал делиться идеями по поводу создания музея в соцсетях. Особенно специалистов интересует, а что вологжане хотят видеть в будущем Доме масла. Самые активные жители уже откликнулись. Среди предложений – создать небольшую чайную, дегустационный зал, привлечь к работе музейных сотрудников, сделать музей интерактивным и т.д.

 «Вологодское масло» – зарегистрированное и охраняемое наименование места происхождения товара. Это значит, что для его производства нужно не только специальное разрешение, производитель еще должен находиться на территории региона и использовать здешнее сырье, ведь именно оно – гарантия особых вкусовых свойств продукта. Предприятий, производящих настоящее вологодское масло, всего семь. Среди них – Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

УОМЗ стоял у истоков зарождения бренда и по праву может считаться одним из основных его производителей. Только за прошлый год предприятие изготовило более 2,5 тысяч тонн сливочного масла. Продукт производят в отдельном цехе из молока высшего качества, предоставленного вологодскими предприятиями. Контроль качества продукта начинается еще с приемки сырья и продолжается на всех стадиях производства.

Завод выпускает масло жирностью 72,5% и 82,5%. Кроме того, предлагается соленое и шоколадное масло. Последнее, кстати, в конце прошлого года завоевало Золотую медаль в международном конкурсе «Гарантия качества». Продуман и внешний вид товара: в ассортименте предприятия есть продукт, упакованный в специальные сувенирные бочонки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Дом для бренда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру