Поправки в закон Вологодской области «О молодежной политике» подготовит молодежь

Две поправки молодых парламентариев Вологодчины вошли в теперь уже действующий закон

Сегодня на заседании Молодежного парламента области с участием  председатель Законодательного Собрания области Андрея Луценко, представителей работающей молодежи и общественных организаций стартовало обсуждение законопроекта.

Две поправки молодых парламентариев Вологодчины вошли в теперь уже действующий закон
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания области.

Напомним, в декабре 2020 года был принят федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

«Две поправки молодых парламентариев Вологодчины вошли в теперь уже действующий закон: включены понятия «молодой специалист» и уточнено понятие «молодежные общественные объединения». Добавлю, что благодаря этому закону увеличен возраст молодежи до 35 лет. Это значит, что тысячи молодых людей теперь смогут воспользоваться мерами поддержки. Больше молодых активистов смогут принять участие в различных программах, грантах и получить средства на развитие своих городов, районов. И теперь нам важно внести поправки в областное законодательство, чтобы привести его в соответствие с федеральным», - рассказал Андрей Луценко. В настоящее время законопроект уже подготовлен депутатами фракции «Единая Россия».

«Мы приглашаем молодежь Вологодской области к обсуждению проекта областного закона. Все вопросы и нюансы будут рассмотрены, все предложения по улучшению законопроекта будут учтены, - подчеркнул Андрей Луценко. - Поддержка молодежи для нас является одним из ключевых приоритетов. Уверен, конструктивно поработав, мы получим один из лучших законов о молодежи среди субъектов Российской Федерации».

Также было отмечено, что до принятия федерального закона к категории «молодежь» относились порядка 200 тысяч вологжан. Сейчас эта цифра выросла до 280 тысяч человек. Первые идеи о внесении поправок в законопроект ребята высказали уже на заседании Молодежного парламента.

Заведующий организационным отделом Вологодской областной Федерации профсоюзов, член Общественной палаты Вологодской области Елена Удачина отметила, что в проекте документа взаимодействие с молодыми семьями сводится к поддержке нуждающихся, однако нет направлений работы с теми семьями, которые не входят в эту категорию.

«Необходимо предусмотреть и другие направления. Молодым семьям необходимы площадки для обмена опытом, и у нас есть наработки в этой сфере. А благодаря закону могут появиться и новые, - пояснила Елена Удачина. – В статье о работе с молодыми учеными обозначены только учащиеся – студенты, аспиранты. Но есть много примеров, когда работающая молодежь делала более интересные открытия и изобретения, которые потом использовались по всей стране. Такие примеры есть в РЖД, оптико-механическом заводе, Вологодском молочном комбинате. Когда будет разрабатываться программа мероприятий для молодых ученых, нужно предусмотреть конкурс и для молодых специалистов. Мы готовы в этом помочь».

Илья Сироткин, председатель Молодежного Совета обучающихся ВГМХА, предложил расширить форматы деятельности в молодежной политике: «В областном законе формы участия – это только Молодежный парламент и Молодежное Правительство. Мы предлагаем включить также участие в деятельности органов власти, в форумах, исследованиях – по аналогии с федеральным законом».

Директор молодежного центра «ГорКом35» Яна Филиппова отметила необходимость повышения статуса специалистов по работе с молодежью, а также определения форм межведомственного взаимодействия органов власти в сфере молодежной политики.

Студент Череповецкого госуниверситета Андрей Малышев предложил законодательно закрепить обязанность создавать молодежные советы при органах местного самоуправления, а также расширить меры поддержки студентов средних специальных учебных заведений, к примеру, утвердить губернаторскую стипендию для 50 студентов ежегодно.

«Сегодня мы собрали лишь первые предложения. А дальше ребята, которые сегодня принимали участие в обсуждении, передадут информацию дальше – в своих вузах, в своих районах. Это необходимо, чтобы люди понимали, что такое закон «О молодежной политике области», вносили свои предложения, - подчеркнула в завершение председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова. - Да, не все идеи войдут в итоговую редакцию, но многие станут рекомендациями к реализации молодежной политики в регионе. Наша задача, чтобы молодежь сама поучаствовала в обсуждении закона, который станет базой, фундаментом, по которому мы будем жить, участвовать в гранатах, проводить мероприятия и реализовывать различные программы». Сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Молодая смена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру