Патент на производство плавленого сыра без фосфатов получила третьекурсница Вологодской ГМХА

Фото: Пресс-центр Вологодской ГМХА.

10 февраля 2021 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент студентке технологического факультета Анастасии Кокшаровой и доценту кафедры технологии молока и молочных продуктов Ирине Полянской.

Как рассказала сама Анастасия, перед ними стояла задача снизить количество фосфора, поступающего в продукт с солью-плавителем, и таким образом добиться баланса биоэлементов при одновременном обогащении продукта омега-3 жирными кислотами в составе масла семян чиа.

Авторы изобретения отмечают, что в плавленом сыре растворимых белков больше, нежели в исходном продукте, поэтому они усваиваются полностью. Но недостаток таких сыров в том, что фосфора в них содержится больше, чем рекомендуют современные нутрициологи: соотношение фосфора и кальция в продукте должно быть 1:1.

Новое изобретение предоставляет возможность производить пастообразный продукт без внесения фосфатов в составе соли-плавителя, повысить пищевую ценность сыра и придать продукту функциональные свойства.

Материал подготовлен информационным агентством «СеверИнфо». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72057 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру