Жители Вологодской области встретили бойцов «Морозного десанта»

Ребята приходят на помощь в самые лютые морозы

Вологодская земля полна молодых талантов и добрых людей, готовых прийти на помощь даже в зимнюю стужу. Жителям районов области повезло, ведь на службу вышел «Морозный десант».

Ребята приходят на помощь в самые лютые морозы
Фото: vk.com/omd_metelica.

Истоки

Всероссийская акция «Снежный десант» зародилась более полувека назад и за все время ни разу не приостановилась. Ребята в синих куртках прославились на всю страну. Они приходят в самые лютые морозы, когда людям из районных глубинок и отдаленных деревень нужна помощь.

Зимними волшебниками их назвать сложно. Это самая обычная молодежь – студенты, которые любят делать добро и которым важно передать эстафету. Показать, что дарить оказывается приятнее, чем получать, что людская благодарность – лучшая мотивация смело идти по жизни.

Идея создать сезонный отряд из таких людей появилась у алтайских студентов в 1969 году. Тогда ребята впервые совершили лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Они прошли 650 километров по отдаленным районам Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей, а по ходу маршрута знакомились с жизнью местного населения, встречались с лесорубами и скотоводами, с золотоискателями и строителями.

В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев акция «Снежный десант» была признана лучшей добровольческой акцией в стране в номинации «Деятельность добровольческих организаций». В 2016 году представители Российских студенческих отрядов добились присвоения акции статуса Всероссийской.

В следующем году произошел добровольческий «бум»: зимой в районы выехали более 1800 студентов, а сама акция охватила 21 субъект нашей страны. В 2018 году количество участников выросло в два раза: в акцию вовлеклись 38 субъектов РФ, а на зимнюю службу отправились 3000 человек.

С каждым годом добровольцев становится все больше.

Отряд – это звучит гордо

В каждом регионе России зимняя акция, направленная на патриотическое воспитание молодежи и развитие волонтерского движения, проходит под своим названием. В Калининграде курсирует «Янтарный десант», в Санкт-Петербурге – «Невский», а в Вологодской области – «Морозный».

«Морозный десант» – это молодежная патриотическая акция, которую проводят студенческие отряды Вологодской области. Сбор начинается еще осенью, «старички» и новобранцы распределяются по отрядам десанта, а с января могут отправляться в путь.

Десант формируют из бойцов Российских студенческих отрядов – такие молодежные некоммерческие организации существуют на базе практически всех вузов страны. Движению более 60 лет, за это время отрядную школу прошли 19 миллионов человек.

Это те самые ребята в зеленых куртках, которые на время зимней службы меняют их на синие.

В 2021 году на Вологодчине участниками акции «Морозный десант» стали студенческие отряды «Метелица» и «Медведица» Вологодского государственного университета, отряд «Диабаз», представляющий Вологодскую ГМХА, а также отряд «Мята», созданный на базе ЧГУ.

Сегодня цель десанта та же, что и 50 лет назад: посетить отдаленные населенные пункты и помочь местным жителям. Каждый боец четко знает программу акции, которую отряд должен провести в другом районе:

● шефская помощь на социально-значимых объектах;

● помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам;

● профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений;

● тематические лекции по здоровому образу жизни, правовой грамотности и политической активности молодых людей;

● лыжные переходы через населенные пункты;

● спортивные состязания с сельской молодежью;

● культурно-массовые мероприятия;

● концерт для местного населения.

В каждом населенном пункте отряды оказывают шефскую помощь: очищают снег с подъездных дорожек и с крыльца, заботятся о памятниках культурного наследия, помогают по хозяйству пожилым людям.

Кроме того, ребята проводят открытые уроки для школьников, спортивные и творческие мероприятия, беседы о здоровом образе жизни, а также помогают более старшим ученикам определиться с поступлением в вуз.

Звучит очень ответственно и слишком тяжело. Многие думают, что не готовы к таким подвигам. Но иногда все решается буквально за мгновение – и студент, побывав в десанте один раз, влюбляется в него навсегда.

На благо общества

Каждый февраль, начиная с 2018 года, 18-20 человек в составе отряда «Медведица» отправляются на 10 дней в районы Вологодской области. В этом году отряд высадился в поселке Майский, где построил снежную горку для детей, помог местным жителям и провел зажигательный концерт в местном доме культуры.

На второй день «медвежата» отправились в поселок Заря: там их ждала масса работы в школе и на хозяйственных объектах. Ребята кололи дрова, чистили детскую площадку и убирали снег на территории детского сада. Новый день – новое место. Поездка в поселок Кубенское началась со знакомства с местным краеведческим музеем.

«Живем обычно в школах, спортзалах, спим в спальниках. Питаемся в школьных столовых. Как-то даже сами готовили себе еду в кабинете технологии», – рассказала комиссар отряда «Медведица», командир СПО «Кубик Рубик» Екатерина Горченкова.

Елизавета Рыбакова приняла участие в акции третий раз, выехав на зимнюю службу в составе отряда «Метелица». Девушка рассказала, что записалась в ряды добровольцев сразу, как только открылся набор.

«Выезжала в 2019 году в Белозерский район, в 2020 – в Вытегорский, а в этом году мы посещаем Сямженский район. Впечатления от выезда всегда только положительные, мы заряжаемся энергией на весь год! Каждый день открываем для себя что-то новое», – сказала Елизавета, боец СПО «Кубик Рубик».

Первый день ребята провели в сельском поселении Двиницкое, где чистили территорию местной школы и вели уроки. Помогли очистить от снега мемориал, посвященный памяти Героев Великой Отечественной Войны.

В местных клубах гостей встречают заранее подготовленной афишей: вечером отряд проводит концерт, на который собираются все жители населенного пункта.

Когда план на день выполнен, наступает самый долгожданный момент – отрядное время. Добровольцы проводят игры на знакомства и сплочение, рассказывают друг другу интересные истории, поют песни под гитару, смеются и делятся эмоциями, пережитыми за день.

Из первых уст

«Все решилось в самый последний момент, практически за день до завершения подачи анкет. Я раньше слышала о существовании таких десантов в других регионах и подумала, почему бы не пробовать что-то новое. И ни сколько об этом не пожалела. Сразу после завершения нашего путешествия я знала, что обязательно поеду еще раз», – рассказала «МК в Вологде» Екатерина Безрукова, участник «Морозного десанта».

За 2018-2019 годы студентка побывала в двух районах области: Вологодском и Белозерском. В составе отряда занималась в основном волонтерством: расчищала снег возле архитектурных памятников, реставрировала храмы и усадьбы, помогала местным жителям с ремонтом, колкой дров и расчисткой снега. Утром – работа со школьниками: беседы со старшеклассниками о профориентации, спортивные игры и мастер-классы с ребятами помладше.

По словам Екатерины, во время выезда начинаешь понимать всю суть жизни: тебе возвращается то, что ты отдаешь. Когда делаешь добро, людская отдача заряжает на новые подвиги:

«Все путешествие – это одни сплошные эмоции и атмосфера. Выезд в десант длится неделю, но за это время как будто проходит целая жизнь. Вот эти несколько человек, с которыми ты живешь бок о бок, становятся самыми родными. Обретаешь настоящих друзей, проходишь с ними и огонь, и воду. В момент, когда помогаешь действительно нуждающимся людям, чувствуешь гордость за свое поколение. А самое главное: люди снова начинают верить в настоящее и бескорыстное добро».

Сезонный отряд «Морозного десанта» – это своеобразная сборная солянка из РСО. Ребята из строительных, педагогических, сельскохозяйственных и других отрядов объединяются, чтобы сделать доброе дело.

«Думаю, в этой акции стоит поучаствовать хотя бы для того, чтобы проверить себя на прочность. Ведь в отряде и парни, и девушки работают наравне. Если нужно носить бревна или колоть дрова – идут и те, и другие. Если нужно провести урок в начальных классах, а ты строитель – самое время начать пробовать что-то новое», – говорит Екатерина.

Ни один выезд не проходит без веселья, ребята привозят домой массу смешных фраз и забавных историй. Катя поделилась одной из них: «Это было во время выезда в Вологодский район. Куда бы мы не приходили и кому бы не помогали, нас всегда угощали пирогами. Под конец выезда мы стали называться «Пирожковый десант». А вот в Белозерском районе добрые бабушки угощали нас своими заготовками на зиму. Меня удивило, насколько добродушные люди живут в районах, которые точно не отпустили бы нас голодными обратно в Вологду».

Такое вот патриотическое молодежное движение.

Эстафета добра

Чтобы традиционные выезды «Морозного десанта» не прекратились, на Вологодчине был создан проект «Морозный Десант. Поколения». Его разработала Екатерина Горченкова. Проект направлен на передачу новобранцам знаний и навыков, приобретенных во время выезда.

«Мы попробовали обновить проект «Морозного десанта», который существует уже четвертый год. Для бойцов, командиров и комиссаров отряда, которые в будущем возьмутся за организацию выездов, будут созданы методические материалы с видеороликами о том, что это за движение. «Морозный Десант. Поколения» поможет поставить цели и задачи акции, составить план действий. Будет собрано все, чему студенты научились за годы выездов, какие ошибки допускали, на что нужно обратить внимание и к чему стоит готовиться за несколько месяцев», – пояснила Екатерина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: Зимние помощники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру