Аграрное образование внедряется в Вологодском районе

Сельское хозяйство является основой экономики Вологодского района. В местных школах уже несколько лет работают профориентационные программы в рамках нацпроекта «Образование». Они направлены на получение ребятами практических знаний и изучение профессий, связанных с работой на селе. Главное – остановить отток выпускников школ из сел, предоставить им возможность учиться и обеспечить работой. К проекту «Школа агробизнес-образования» присоединилась ВГМХА. Ребята работают в современных лабораториях, практику проходят на предприятиях, их исследовательские работы курируются кандидатами и докторами наук. Уже сейчас школьники могут определиться с будущей профессией, понять к чему стремиться, какие перспективы их ждут на селе.

Ожидается, что в дальнейшем будут развиваться небольшие крестьянские хозяйства. Выпускникам аграрных вузов, решивших переехать в сельскую местность, оказывают достойные меры поддержки. Уже 27 специалистов, связавших свою жизнь с работой в сельской местности, получили по 500 тысяч рублей от региона. Возмещаются также затраты на обучение и полевую практику.

Профориентация в районных школах позволит обеспечить местные предприятия кадрами и даст толчок к развитию агропромышленного комплекса в целом, а значит, и экономики края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру