Новый федеральный закон запретит высадку детей Вологодчины из общественного транспорта

Несмотря на то, что перевозчик регулярно проводит беседы с персоналом, подобные случаи продолжают возникать

2021 год начался в Вологде с рассмотрения важного вопроса, посвященного высадке детей из общественного транспорта. Как оказалось, проблема актуальна не только в Вологде, но и во всей стране.

Несмотря на то, что перевозчик регулярно проводит беседы с персоналом, подобные случаи продолжают возникать
Фото: МК в Вологде

Комиссию для разбора ситуаций о высадке детей из общественного транспорта поручил создать мэр Вологды Сергей Воропанов. Поводом для рабочей встречи стал инцидент, который произошел буквально под Новый год: кондуктор автобуса №48 высадил 11-летнюю девочку из транспорта на остановку «ТЮЗ» якобы из-за того, что ребенок находился в салоне без маски.

Как указано в материалах рабочей группы, в день случившегося, 29 декабря 2020 года, температура воздуха была ниже –15 градусов. Ребенку пришлось идти домой целых 5 километров по морозу.

«Роспотребнадзор считает возможным нахождение детей в возрасте до 7 лет в транспорте без маски. Для детей старшего возраста ношение маски в общественных местах обязательно. Но дети есть дети. Они могут забыть маску, потерять, уронить на пол, поэтому участники совещания высказали рекомендации перевозчикам о необходимости иметь запас одноразовых масок, чтобы в случае таких ситуаций, предложить ее ребенку и продолжить движение по маршруту. Высаживать ребенка из транспорта недопустимо», – прокомментировала уполномоченный по правам при губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова.

Подобная ситуация произошла 1 сентября того же года: двух третьеклассников высадили из автобуса №14. Когда это произошло, один из детей созванивался с мамой.

По словам родительницы, дети приложили к терминалу проездные, однако устройство не выдало билет. Ребята показали кондуктору свои проездные билеты, но работник высадила их, поскольку они не смогли оплатить проезд наличными. Все это подтвердили видеозаписи с камеры наблюдения в салоне автобуса.

Дети вышли на ул. Чернышевского и стояли на остановке около 15 минут.

«Когда пошел дождь, сын позвонил мне снова и попросил посмотреть в интернете, когда придет автобус. В итоге дети устали ждать и пошли домой пешком до Прилук», – рассказала мама высаженного ребенка Яна Саранская.

Теперь в каждом отдельном случае, когда ребенок оказывается высажен из автобуса или троллейбуса, разбирается городская комиссия. Однако несмотря на то, что перевозчик регулярно проводит беседы с персоналом, подобные случаи продолжают возникать, инцидентам придают огласку. Стало ясно, что это не только вологодская проблема.

По инициативе партии «Единая Россия» был разработан федеральный законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров-безбилетников младше 16 лет. Партия уже выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, которые следуют без сопровождения взрослых. Госдума приняла законопроект в основном втором чтении.

«Инициатива была продиктована целой чередой случаев, когда кондукторы и водители городского и междугороднего транспорта высаживали детей на обочинах или промежуточных остановках. Не стала исключением и Вологодская область, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. – Я полностью поддерживаю законопроект, и благодарен коллегам-однопартийцам, что они смогли продвинуть его на федеральном уровне. Надеюсь, что с принятием закона такие вопиющие случаи останутся в прошлом. И даже если у ребенка не будет денег на проезд, он сможет без проблем добраться до нужной ему остановки».

По поводу грядущих изменений высказался и мэр Сергей Воропанов.

«Без билета нельзя высаживать. Раньше по закону запятую надо было ставить после слова «нельзя». Сейчас в Государственной Думе приняли законопроект, который меняет положение вещей. Предложение принято во втором чтении!», – сказал мэр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: «Без билета нельзя высаживать»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру