Пожароопасный сезон вологжане встретят во всеоружии

Для формирования специальных подразделений пожарных ежегодно привлекаются почти 4 тысячи человек и свыше 2 тысяч единиц техники. В Белозерске и Кичменгском Городке дислоцируются авиаотделения для ведения воздушного наблюдения и охраны лесов. Для патрулирования в воздух поднимутся три самолета Ан-2 и вертолет Ми-8. Пилотирование будет осуществляться четырьмя летчиками-наблюдателями по пяти маршрутам на территории свыше 3 тысяч километров. В случае необходимости к работе привлекут 20 парашютистов-пожарных.

Наземное патрулирование пройдет по 858 маршрутам, общая протяженность которых более 25 тысяч километров.

Космический мониторинг охватывает 51% территории области. Данные круглосуточно передаются диспетчерам. Любая зафиксированная термоточка проверяется лесными пожарными, задача которых в первые сутки локализовать огонь и не допустить его распространение.

Добавим, что в прошлом году все лесные пожары, а их было 13, ликвидированы в первые сутки.

В текущем году на проведение мер пожарной безопасности выделено 93,5 млн рублей субвенций из областного и федерального бюджета. Кроме того, планируется закупка 5 единиц противопожарной техники на сумму 20 млн рублей.

Материал подготовлен информационным агентством «СеверИнфо». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72057 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру