Творог от УОМЗ им. Верещагина соответствует стандартам качества

Чтобы приобрести творог и не пожалеть об этом, надо отдавать предпочтение проверенному производителю

Незаменимым компонентом полноценного и здорового рациона питания человека по праву считается творог. Продукт не только богат молочным белком, витаминами А, С и В, но и такими веществами, как железо, фосфор и магний. Но как, приходя в магазин, не обжечься при выборе и принести домой действительно качественный продукт, полезный для организма?

Чтобы приобрести творог и не пожалеть об этом, надо отдавать предпочтение проверенному производителю
Фото: МК в Вологде.

Специалисты рекомендуют при покупке творога внимательно осмотреть его упаковку: там должно быть четко указано – «Творог». Никаких «творожных продуктов», «творожков» и других производных слов не допускается, если, конечно, покупателю нужен настоящий творог.

Далее следует обратить внимание на дату и место производства. Творог – продукт скоропортящийся. Долго храниться он может только в вакуумной упаковке – до 30 дней. Обычный срок годности – не более недели. Поэтому лучше покупать продукцию местного производителя.

Такой продукт выпускает Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Творог «Из Вологды» может храниться семь суток. На упаковке производитель указывает всю необходимую информацию, включая адрес, состав, срок годности и условия хранения. Завод расположен под Вологдой в селе Молочное, а это значит, что вологжане гарантированно получат свежий продукт.

Творог должен храниться в определенных температурных условиях: от +2 до +6 градусов. Если режим был нарушен, в упаковке может образоваться сыворотка. От такой покупки лучше воздержаться. Цвет творога должен быть белым. Сероватый оттенок говорит о том, что производитель мог использовать в производстве соевый белок, а желтый – что молочный жир заменен растительным. Консистенция творога должна быть однородной и равномерной.

В составе не могут присутствовать консерванты: они уничтожают полезную молочную микрофлору, а значит, творог потеряет свои полезные свойства. Норма содержания молочнокислых бактерий в продукте – миллион в одном грамме. Именно такая информация указана на упаковке творога от УОМЗ. В составе же нет ничего кроме обезжиренного молока и закваски – все соответствует установленным нормам.

Чтобы приобрести творог и не пожалеть об этом, надо отдавать предпочтение проверенному производителю. А таким можно считать Учебно-опытный молочный завод. Предприятие известно тем, что ориентировано на производство качественной и

безопасной продукции. Это признают как независимые лаборатории, так и сами потребители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2021

Заголовок в газете: Выбирая лучшее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру