Вологжане возмущаются уборкой снега и сосулек с жилых домов

Если улицы города ежедневно убирает техника, то сбивать сосульки и глыбы снега никто не торопился

У природы нет плохой погоды. Зато аномальная – пожалуйста. Неожиданно пришедшая весна в конце января подарила проблем всем: и жителям Вологодчины, и местным властям, и коммунальщикам.

 

Если улицы города ежедневно убирает техника, то сбивать сосульки и глыбы снега никто не торопился
Фото: МК в Вологде.

На дворе капель

В Вологодской области сильные морозы резко сменились глобальным потеплением. Всему виной атлантический циклон, который принес в область аномальное тепло. Среднесуточная температура превысила норму на более чем 10 градусов, что обычно характерно для марта или апреля.

По информации синоптиков, в понедельник 25 января в Вологде обновился абсолютный температурный максимум дня 1971 года: тогда он составлял +1,9 градусов.

«В последующие дни оттепель в дневные часы еще сохранится, что спровоцирует интенсивное снеготаяние, снежный покров на всей территории области уменьшится. На дорогах появится много талой воды, которая при понижении температуры будет превращаться в гололедицу», – сообщили в Вологодском ЦГМС.

Удар потепления пришелся не только на автомобильные дороги, но и на пешеходные тротуары. Снежный покров превратился в лужи, в результате чего вологжане вынуждены были обходить их по краю проезжей части или вдоль стен жилых домов… Но возникла еще одна серьезная проблема: снег на крышах тоже начал таять.

И если улицы города ежедневно убирает техника, то сбивать сосульки и глыбы снега никто не торопился.

Чей дом?

Обращения граждан в официальной группе в соцсети «Вологда в порядке» говорят сами за себя. Всю неделю страница разрывалась от сообщений с просьбами убрать с крыш опасно нависший снег и острые сосульки.

Например, 25 января в группе появилась запись о том, что на крыше дома по ул. Козленской, 109 над тротуаром висят две ледяные глыбы.

«Я позвонила в несколько управляющих компаний – дом не их. Позвонила в департамент городского хозяйства, но и там не знают, чей дом. И в помощи отказали. 21 января через дорогу от дома автовышка сбивала сосульки, я подошла и попросила сбить ледяную глыбу (ведь совсем же рядом). Отказали, потому что заявки не было на этот дом. А куда заявку сделать, не знаю», – написала вологжанка Елена.

Обращение сразу направили в структурное подразделение администрации Вологды, а утром 28 января вопрос уже был решен: техника убрала и свисающий снег, и наледь.

Но это только один из примеров, а ведь подобных сообщений от граждан было множество. Вологжане не обошли стороной и проблему с лужами на тротуарах, как, например, на ул. Чернышевского, 11.

«Тротуар на Чернышевского не пройти – одна большая лужа… На дороге скапливается вода, и проезжающие мимо машины обрызгивают грязью пешеходов, идущих вдоль дороги. Такая ситуация повторяется каждое потепление», – написал житель областной столицы Андрей.

Коммунальщики устранили подтопление на следующий день. Но если бы на проблему не указали сами вологжане, она так и осталась бы нерешенной? Вопрос, скорее, риторический.

Отсюда еще один: как горожане должны обходить лужи, не приближаясь к зданиям, на которых круглый год висят таблички с предупреждениями о падении снега и льда? Между тем, глыбы летят…

Вопрос ребром

В ночь на 25 января Вологду накрыла ледяная лавина. Из-за резкого потепления полетел вниз талый снег, глыбы льда и сосульки. К утру многие вологжане обнаружили у подъездов «подарки» в виде поврежденных автомобилей.

«Не ходите под крышами сегодня!!! Уже три машины я увидел разбитыми...» – написал 25 января на личной странице в соцсети актер Театра для детей и молодежи Виктор Харжавин.

К посту прилагались фотографии разбитого автомобиля. Переднее стекло в паутине из трещин, погнут регистрационный номер, рядом валяются отбитые от машины детали, вмятины на крыше, а сверху красуются подтаявшие льдины.

Тогда внизу стояла машина. А если бы на ее месте оказался взрослый человек, ребенок или коляска с младенцем?

Кто виноват

Вспомним нашумевшую историю почти трехлетней давности. ЧП произошло 2 апреля 2018 года в Вологде на ул. Зосимовской: с неэксплуатируемой части здания школы № 1 сошла ледяная глыба и угодила прямо на голову ребенка, проходившего мимо. Десятилетний мальчик оказался в реанимации. Медики зафиксировали отрытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом ребер и другие повреждения, которые в совокупности расценивались как тяжкий вред здоровью.

Нашелся ответственный за произошедшее. Антон Мусихин, занимавший в то время должность и.о. мэра Вологды, заявил, что за состоянием кровли должно было проследить руководство учебного заведения.

Оказалось, что еще 23 марта директора школы в письменной форме предупредили о необходимости убрать с крыши снег из-за приближающихся погодных условий. Но директор никаких мер не предприняла.

Получается, что за муниципальные здания отвечает руководство организаций, располагающихся в них. Коммерческая недвижимость – в зоне ответственности собственников. Именно они должны вовремя нанимать бригаду коммунальщиков и убирать снег с крыш, чтобы избежать несчастных случаев. А что насчет управляющих компаний?

Дело в том, что всем управляющим компаниям, которые занимаются обслуживанием жилого фонда, заблаговременно присылают уведомления сотрудники городского Центра гражданской защиты. Диспетчеры в обязательном порядке сообщают УК и ТСЖ о приближающихся погодных условиях и информируют о необходимости убрать с крыш домов образовавшуюся наледь. Это «МК в Вологде» подтвердил помощник оперативного дежурного ЕДДС города Вологды.

Получается, что УК заранее получают информацию о потеплении, возможно даже сами смотрят прогнозы погоды, но не торопятся обслуживать дома. А в результате – сотни обращений от вологжан, разбитые машины и (упаси господи) головы наших граждан.

Суд идет

В этом году в Вологде несчастных случаев еще не произошло, а вот разбитых машин оказалось достаточно, чтобы задаться вопросами: кто виноват и что делать? Приведем пример из судебной практики.

В ноябре 2019 года суд взыскал с управляющей компании города Череповца ущерб, причиненный автомобилю падением льда с крыши дома.

Инцидент произошел 9 февраля того же года возле Набережной, 43. Череповчанка припарковала свою иномарку возле дома, обслуживанием которой занималась одна из городских управляющих компаний. На следующий день женщина обнаружила на автомобиле повреждения от льда, упавшего с крыши.

Пострадавшая обратилась в областную правозащитную организацию, которая впоследствии защищала ее интересы. Вопрос попытались решить мирно, однако управляющая компания на уступки не пошла. Пришлось обращаться в суд.

В ходе заседания представитель УК заявил, что своей вины в происшествии не видит, «поскольку лед на автомобиль мог упасть с балконов, улучшения которых произведены третьими лицами, а очистка крыши от снега и наледи производилась», сказано в пресс-службе судов Вологодской области. И вообще, мол, женщина сама виновата, потому что заехала на газон в непосредственной близости от стены дома– нарушила, так сказать, правила парковки.

Суд управляющую компанию выслушал и все-таки взыскал с нее стоимость восстановительного ремонта машины в размере 161695 рублей, штраф в размере 40923 рублей 75 копеек, компенсацию морального вреда и расходы по оплате услуг оценщика, а также штраф в размере 40923 рублей 75 копеек в пользу правозащитной организации.

Представители УК возмутились – суд взыскал слишком много денег – и подали апелляцию. Вновь сослались на «грубую неосторожность» череповчанки, которая неправильно припарковалась, а также сообщили, что наледь образовалась на козырьках, которые жильцы дома установили самовольно. Мол, не относятся эти конструкции к общему имуществу многоквартирного дома, а с общей крыши снег упасть не мог –исключено ввиду ее конфигурации.

Суд попросил управляющую компанию предоставить доказательства своевременной уборки крыши от снега и наледи – не дали. Доказательств того, что козырьки над балконами установили сами жильцы дома, тоже не последовало.

Судебная коллегия вновь заявила: «причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением предприятием своих обязанностей и повреждением автомобиля была установлена». Однако на этот раз согласилась с доводами о неосторожной парковке, как сказано, «при наличии парковочных мест». Поэтому размер возмещения ущерба был снижен на 70%.

Управляющая компания все-таки возместила стоимость ремонта иномарки в размере 48508 рублей 50 копеек, штраф в размере 12627 рублей 13 копеек, компенсацию морального вреда и расходы по оплате услуг оценщика. В пользу правозащитной организации суд взыскал штраф в размере 12627 рублей 12 копеек.

«Только за январь 2021 года общим количеством было выявлено 628 правонарушений. Это по уборке дворовых территорий, в том числе по очистке крыш. Конкретно по очистке крыш от наледи и снега было направлено 111 материалов с целью принятия решения по привлечению к административной ответственности. Отмечу, что мы не составляем протоколы, а только выявляем правонарушения, собираем доказательную базу и направляем по компетенции в административно-технический отдел. Там принимают решение о возбуждении дела», – рассказал «МК в Вологде» начальник отдела инспектирования городских территорий МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» Николай Смирнов.

Поберегись!

Вывод в этой истории такой: управляющие компании обязаны чистить крыши жилых домов от снега и наледи. Но и автовладельцам рекомендуется заранее побеспокоиться о сохранности транспорта, ведь далеко не всем вологжанам захочется потом бегать по судам.

Вместе с тем сотрудники регионального МЧС настоятельно рекомендуют гражданам не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволять находиться в таких местах детям, а также не ставить под такими крышами автомобили.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием», – сообщает пресс-служба МЧС по Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: «Не ходите под крышами»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру