«Дачная амнистия» для вологжан продлена на 5 лет

Оформление права на недвижимость на дачном участке в упрощенном порядке продлили до 1 марта 2026 года. 
С начала введения «амнистии» в 2006 году в нашем регионе зарегистрировано 28 022 права на земельные участки и 20 626 прав на садовые земельные участки, а также на дома и бани. Упрощенный режим регистрации распространяется теперь на дома, возведенные на участках под индивидуальное жилищное строительство и на участках, используемых для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Однако необходимо помнить, что дома согласно положениям Градостроительного кодекса РФ должны быть не больше 3 этажей  и не должны превышать 20 метров высотой.
Чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать права, жители области могут обратиться в МФЦ. Госпошлина за предоставление услуги составляет 350 рублей. Если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998 года, то оплачивать госпошлину не требуется. 
Также упрощенным порядком регистрации можно воспользоваться при одновременном направлении уведомлений о планируемом или завершенном строительстве индивидуального жилого дома. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру