Как в Вологде прошла несанкционированная акция протеста

Журналисты нашего издания потратили субботу, чтоб понять, что же не хватает в жизни протестующим именно в Вологде

Всю прошедшую неделю в соцсетях, особенно в новомодном Тик-токе, потоком шла реклама готовящегося митинга, как было заявлено, в поддержку Навального. Когда я спросила у сына своей знакомой, знает ли он, кто это такой, ответ был просто исчерпывающий: «Это мужик в крутых кроссовках...»

Журналисты нашего издания потратили субботу, чтоб понять, что же не хватает в жизни протестующим именно в Вологде
Фото: МК в Вологде.

История протеста в Вологде

Город наш различные потрясения воздуха не обошли. Самые яркие были, когда предприниматели пытались бороться с налоговой полицией – было и такое. Даже частушки тогда сочиняли: «Мы с товарищем старались, поломали косяки, неужели нас посадят за такие пустяки».

Для Вологды это было достаточно ярким событием именно потому, что форма выражения своей позиции была вне правил и привычки. Конечно, лидер тогда был прям лидер – Михаил Суров, упокой господи его душу... Это были огромные сборы граждан, предпринимателей и протест понятен был: битва шла за развитие экономики. Интересанты не скрывались, да и водкой, конечно, поили, и требования объявляли, и переговоры вели. Но все было, как у взрослых и полноценных, не по дури и глупости, а по убеждению.

Потом были акции протеста учителей, медиков – в то время, когда с зарплатами были проблемы, монетизация и так далее. Я бы сказала, люди шли на улицу, понимая, что это крайние меры, чтобы их услышали, а не хайпануть и поорать.

Дальше времена менялись, и протесты стали мероприятием выходного дня, способом активно провести время, выплеснуть энергию или отработать гонорар. У большинства вологжан отношение к митингам ровное. Они принимают саму возможность выхода на улицу кого-то, но сами не понимают этих действий. Соответственно, играть чужие роли и принимать участие в чужом празднике жизни не считают нужным. Опять же, это позиция взрослых людей.

Если же говорить о молодежи – это способ поорать, туса такая своеобразная, движ, а если еще и заплатят – то это и заработок. Стало традицией уже, что на подобные странные митинги выходят как правило студенты ссузов, в простонародье – училищ. Это показал и прошедший в минувшие выходные очередной сход под руководством местного протестанта не по религии, а по образу мысли Евгения Доможирова.

Хотя, судя по последнему действу, он больше аниматор, шоумэн, но не лидер или идеолог. Причем, это есть даже в комментариях его приспешников. Это и понятно: за минувший год Евгений несколько раз проигнорировал подобные протесты. Первой была ситуация с внезапным исчезновением Евгения с поля боя за очередной сквер на улице Ленинградской, как потом писали в сетях, Евгений уехал на юг с целью отдыха. Потом случился в начале осени, когда в сетях обсуждали «прогулку» по городу от Ярославской до здания правительства области с гробом с телом умершего активиста. Но у Евгения случился сердечный приступ на фоне требования приставов оплатить долги и жить спокойно, и Доможиров отправился в больницу. Шествие состоялось в формате «прогулки» с возложением цветов на ступенях, то там, то тут, и приняли участие в этом действе 12 человек.

Ну и самый яркий пример того, что «настоящих буйных мало – вот и нету вожаков», случился в минувшие выходные. Выступив в роли ведущего собрания, затем в роли проводника по маршруту, господин Доможиров отбыл домой, видимо по принципу – согласно оплате и сценария. Соответственно, без лидера пошла гулять губерния.

Протест протух

Журналисты нашего издания потратили субботу, чтоб понять, что же не хватает в жизни протестующим именно в Вологде. Выводы повергли в шок: судя по выкрикам беснующейся толпы создалось впечатление,  что  собравшиеся озабочены  не политикой, а  своими фантазиями на тему сексуальности, либо, согласно словарям и толкованиям, люди на площади были возмущены стукачеством и вандализмом. Так что вопрос о том, чего хотели-то высказать собравшиеся, кроме бранных фраз, – остается загадкой.

Вроде требования должны были быть про того, что кого-то надо отпустить, но кричали лишь то, что помнили.

Кстати, так популярные у митингующих и любимые ими социальные сети за это слово банят и блокируют. Но в реальной действительности, да еще и при полумраке, да в толпе – чего ж не поорать-то?!

Если учесть возраст выкрикивающих и то, что они творили на центральных улицах города, то смысл претензий мало кто понимал. Это были немногочисленные учащиеся 6 и 10 классов, и большую часть составили студенты средне-специальных учебных заведений. Надо сказать, что объяснение своего нахождения на площади дать могли немногие: кто-то говорил о том, что турист, но живет в Вологде, кто-то ссылался на приглашение друзей повеселиться.

Рядом с площадью стояла машина депутата ЗСО Дениса Долженко, он отпаивал горячим чаем и кормил печеньем заблудших и замерзших, а также журналистов, искренне не понимающих, зачем идти на какие-то странные митинги со странными участниками и непонятными требованиями к обществу, и с полным отсутствием идеи, и уж тем более без какой-либо перспективы... Позиция депутата понятна: двое детей, тревога за будущее их и города. Можно все это приписать к высоким словам, но на самом деле любой нормальный человек за это переживает.

Кстати, а чего ж Доможиров-то не привел своих детей и родню на этот праздник мысли?! Они же всегда на подобных мероприятиях подрядом семейным выходят, даже на баррикады отдают все, что в хозяйстве не пригодилось: притащили диван на один митинг (правда от него дурно пахло), старый автомобиль даже пожертвовали, дабы строительной технике на строительстве детского сада было не проехать.

В этот раз организаторы пошли еще дальше – некоторые стояли с унитазными ершиками. Вы только представьте картину: тот, кто не был в курсе цели мероприятия, и таких было не мало, решили, что рекламу магазина сантехники снимают. На самом деле элемент был очень даже в тему: пахло от всего мероприятия крайне дурно. Особенно это подтвердил мусор, который за протестантами убирали дворники...

Дети пещер

Остаток вечера перешел все грани разумного: поорав на одной улице, пройдя по нескольким улицам до здания правительства, толпа впала в ступор и в прямом, и в переносном смысле: ведущий мероприятия ретировался в лоно дома и семьи, умчавшись на авто.

Кто-то отвалился по дороге – устали. Кто-то решил пойти на площадь Революции. Тем временем темнело, матюги, видимо, закончились, и началась наскальная живопись. Молодежка искала поверхности для рисования мужского полового органа. Что это означало – вариантов несколько, но скорее всего – это символ того, что в мозгах пусто, мысли все внизу, в районе пятой точки.

После урока рисования пошли уроки ОБЖ и появились файеры. До этого момента немногочисленные полицейские были молчаливыми наблюдателями, лишь периодически напоминая из громкоговорителя, что мероприятие незаконно и является нарушением общественного порядка. На дым и появилось несколько человек из ОМОНа. Они ровно шли к беснующейся молодежи, пока молодчики не стали бросать в них эти самые файеры.

Это, как вы понимаете, было самым главным элементом протеста, демонстрирующим дикость и отмороженность участников. Никогда не понимала, что можно сказать и доказать насилием.

Описывать глупый вид разбегающихся не хочу, весь бравый вид закончился в первых секундах бегущих. Протест тухлый еще и по уровню стойкости и смелости. Короче, даже полиция уехала с площади. Собственно, а зачем тратить деньги нормальных налогоплательщиков, спасая протестующих самих от себя?

Затем вся эта дурь начала движение по кругу, как пони, потеряв зрителей в лице силовиков, и сначала метнувшись в сторону Кремлевской площади, по дороге решили все-таки пойти к зданию правительства снова. Можно сделать вывод, что люди были не местные, потому что путались в адресах и территории.

Дойдя до того места, откуда ушли, собрав в кулак остатки смелости, пещерные люди нарисовали свой главный символ мозга и силы в виде все того же мужского органа – вот с фантазией-то совсем плохо… Особо талантливых художников забрал наряд полиции. И, собственно, это было концом действа.

Хотелось бы отметить, что полиция заняла очень правильную и местами неожиданную позицию: напоминали про маски, останавливали движение транспорта для безопасного перехода одуревшей толпы, поднимали падающих при забеге по сугробам... Задержанных в Вологде было всего 7 человек – и это тоже показатель.

Не хочется думать, что это будет сериал. Будем верить, что на съемку продолжения бюджета не хватит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2021

Заголовок в газете: Тик-так митинги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру