Пожаров из-за аномальных морозов стало больше в Вологодской области

Основными причинами происшествий стала неисправность печного отопления

Количество пожаров выросло на Вологодчине в период аномальных холодов. Сгорело множество деревянных домов с печным отоплением. Не обошлось без жертв… По словам специалистов, зачастую причинами трагедий становится печное отопление. Что делать, чтобы избежать возгорания – в материале «МК в Вологде».

Основными причинами происшествий стала неисправность печного отопления
Фото: vk.com/mchs35.

Кто виноват

В заморозки жители Вологодской области стали гораздо чаще пользоваться нагревательными приборами, сильнее топить печи. Но иногда сами вологжане пренебрегают правилами безопасности, что нередко приводит к печальным последствиям. Как отмечают сотрудники регионального МЧС, самые распространенные причины возгораний – дефект печей и равнодушие граждан.

«Основными причинами происшествий стала неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, – проинформировал председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

Только с начала 2021 года произошло уже более 140 возгораний – показатель на 73% выше, чем в прошлом году. В огне погибли 19 человек, 7 жителей области получили травмы – число пострадавших увеличилось в 2,5 раза.

Поразительное количество трагедий должно заставить задуматься население, однако не все граждане сознательно относятся к своей же безопасности. Из-за безответственного поведения вологжан могут погибнуть другие люди.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Роман Балин рассказал журналистам о недавнем печальном случае. По его словам, днем специалисты проводили профилактическую беседу с одним из жителей области – хозяином дома, а тем же вечером посетили его вновь, только по вызову о пожаре. Ситуация закончилась трагедией: в огне погиб один человек.

Роковым стало 12 января: этот день унес жизни сразу четырех жителей Вологодчины.

Первое происшествие случилось утром около 8.30 в деревне Стафилово Усть-Кубинского района. Там вспыхнул одноэтажный деревянный дом, огонь полностью его уничтожил. На месте пожара спасатели обнаружили тела двух пенсионеров – 82-летнего собственника дома и его 79-летней жены. Сын погибших рассказал пожарным, что родители не курили и не пили спиртное. Причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем со стороны жильцов. Дом отапливался с помощью печей – русской и столбянки. Хозяева топили их каждый день. Вечером, накануне трагедии, пенсионерка выгребла угли из русской печи и вынесла их в нежилую часть дома, где они тлели.

Еще одна трагедия произошла в Белозерске в ночь на 13 января. На улице Красноармейской вспыхнула одна из квартир деревянного дома. Тогда погибли гражданские супруги – 46-летний мужчина и 35-летняя женщина. По словам соседей, они вели асоциальный образ жизни, не работали и часто выпивали. Специалисты установили, что пожар случился из-за неосторожного обращения с огнем со стороны погибших.

К слову о том, что люди должны нести ответственность за жизнь и здоровье других граждан: особенно необходимо оберегать от опасности детей. Показательный инцидент произошел в Вологде утром 20 января. Мужчина в запое устроил пожар в квартире, где находился маленький ребенок. Спасателям сообщили, что загорелась двухкомнатная квартира на втором этаже деревянного дома на улице Сухонской. К месту подъехали шесть пожарных расчетов. Выяснилось, что на момент пожара дома находились женщина с ребенком и отец ее сожителя. Мужчина, который пил алкоголь на протяжении нескольких дней, уснул в кресле с непотушенной сигаретой. Проснулся от запаха дыма и понял, что тлеет кресло, на котором он сидит. Вологжанка оказалась более бдительной: только почувствовав дым, она взяла ребенка, вышла с ним на улицу и позвонила пожарным. В этой истории обошлось без жертв. Огонь повредил только обивку кресла, линолеум и одеяло. Но могло произойти все что угодно…

Сотрудники МЧС также отмечают, что в области выросло число возгораний автомобилей. По большей части это тоже происходит из-за морозов. Но не последнюю роль в подобных происшествиях играют и сами автовладельцы: часто они накрывают двигатель одеялами и другими утеплителями, чтобы сохранить тепло, или неправильно прогревают машину. Так, только 13 января в Вологде загорелись две иномарки, еще одна вспыхнула в поселке под городом.

Около 10 часов утра житель областной столицы приехал на работу на автомобиле «Джили Атлас», припарковался на улице Ленинградской и заглушил двигатель. Пожар произошел примерно через 40 минут. Коллега водителя заметила дым, который шел из-под бампера машины. В результате огонь повредил багажник, задние сидения и моторный отсек.

Похожий случай зафиксировали днем на улице Челюскинцев: там вспыхнул «Хендай», у которого оказались повреждены моторный отсек, лакокрасочное покрытие капота и одного крыла. Электрооборудование обеих иномарок перешло в аварийный режим работы из-за аномально холодной погоды – это и привело к возгораниям.

А вот автомобиль «Рено» загорелся из-за своего владельца, который нарушил технику безопасности при прогреве двигателя. Житель поселка Непотягово сперва попытался завести машину, а после неудачной попытки протянул из дома удлинитель и при помощи зарядного устройства стал заряжать аккумулятор, периодически пытаясь завести машину. План успехом не увенчался. Тогда вологжанин решил использовать тепловентилятор: он поставил устройство под капот на бачок с тормозной жидкостью и ушел в дом. Возгорание заметила соседка. Она сообщила об этом вологжанину, и он вызвал пожарных.

Что делать

«Для стабилизации обстановки требуются дополнительные меры на муниципальном уровне, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Поручаю главам муниципальных образований рассмотреть информацию об увеличении количества пожаров и погибших в них на муниципальных комиссиях по чрезвычайным ситуациям и провести масштабную информационную кампанию по эксплуатации печного оборудования».

Профилактические рейды проводятся на Вологодчине каждый день. Специалисты общаются с жителями региона, рассказывают им о произошедших пожарах, разъясняют требования пожарной безопасности в быту, отвечают на вопросы, вручают памятки.

Так, 22 января представители главного управления МЧС и местная администрация побывали в домах жителей Грязовца. Всего были проинструктированы 75 граждан, было вручено 52 памятки, охвачено 22 жилых дома и 52 квартиры.

Сотрудники МЧС отмечают, что чаще всего пожары происходят в домах вологжан в возрасте от 40 до 60 лет. Поэтому специалисты просят позаботиться о друзьях и родственниках и напомнить им о правилах пожарной безопасности.

«Следует обратить особое внимание на эксплуатацию печей – как газовых, так и использующих твердое топливо», – сказал Александр Колычев.

Действительно, вологжанам стоит быть максимально внимательными при использовании печного оборудования. Чтобы не допустить перекала, специалисты рекомендуют топить печь 2-3 раза в день и не более чем по 1,5 часа. Время от времени нужно прочищать дымоход от сажи, чтобы в кладке не образовывались трещины. Места, где стены, перегородки, перекрытия, балки примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо отделать несгораемыми материалами. Мебель, ковры, занавески – все, что может легко загореться, должно находиться на расстоянии полуметра от топящейся печи. Кроме того, на печи нельзя сушить одежду и сырые дрова.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра детей возле топящихся печей, а также доверять им растопку.

Что касается электроприборов, то нельзя использовать технику, у которой порваны или плохо защищены провода и кабели. Нельзя пользоваться поврежденными розетками или удлинителями. Включенные в сеть электронагревательные приборы всегда должны находиться в поле зрения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2021

Заголовок в газете: Бьется в тесной печурке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру