Минсельхоз подтвердит качество «Вологодского» масла от УОМЗ им. Верещагина

УОМЗ им. Верещагина уверены в качестве своего масла

Предприятия, которые получили патент на наименование товаров по месту происхождения, выпускают особенную продукцию. Она занимает главные места не только на полках магазинов, но и в списках покупок потребителей. Такая привилегия есть у АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

УОМЗ им. Верещагина уверены в качестве своего масла
Фото: МК в Вологде

Завод находится в селе Молочное под Вологдой. Это одно из шести предприятий, которые имеют право выпускать масло с пометкой «Вологодское». Первое свидетельство на право пользования НМПТ получил именно УОМЗ им. Верещагина.

На изготовление такого масла идут только отборные сливки, подвергнутые высокотемпературной пастеризации. Продукт имеет выраженный сливочный вкус с приятным, гармоничным «ореховым» привкусом, которого и добивался Николай Васильевич Верещагин, основатель отечественной молочной промышленности. Именно этот характерный привкус и отличает вологодское масло от товара других производителей.

Сейчас Минсельхоз работает над законом о контроле особых свойств товаров с НМПТ. Проект документа уже размещен на сайте нормативно-правовых актов. В проекте имеется форма заявления об исчезновении характерных для географического объекта условий и о невозможности производить товар, который обладает особыми свойствами.

Это значит, что если продукт потеряет свою уникальность – те самые особые свойства, то предприятие потеряет право использовать в названии продукта географическое указание. Конечно, вынести такой вердикт будет невозможно без тщательных лабораторных исследований.

Грядут очередные проверки. УОМЗ им. Верещагина не просто готовы к ним: предприятие уверено, что выпускает качественный продукт, соблюдая все тонкости норм и стандартов.

«В первую очередь мы должны обеспечивать качество и безопасность и не вводить потребителя в заблуждение, выпуская продукцию каждый день. Поэтому если мы называем масло «Вологодским», то должны это гарантировать. Когда есть такая гарантия, продукт не может быть подготовлен или не подготовлен к проверкам, – рассказала «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Н.В. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова. – Каждый день, принимая на обработку молочное сырье и выпуская свою продукцию, мы заведомо имеем одну цель – произвести качественный и безопасный товар согласно его наименованию, которое мы указываем на упаковке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2021

Заголовок в газете: Доверяй, но проверяй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру