Новая котельная школы в Туровце начнет работу в нынешнем году

Установлены два твердотопливных котла и современное электронное управление

Здание Туровецкой школы в самом отдаленном населенном пункте Междуреченского района было построено порядка 15 лет назад. Сейчас здесь же размещается детский сад. В общей сложности в школе ежедневно (за исключением выходных) занимается около 90 детей.

Установлены два твердотопливных котла и современное электронное управление
Фото: vologdazso.ru.

Отапливается помещение школы старой котельной, здание которой находится в аварийном состоянии. Здесь стоят 4 котла, смонтированные еще в 70-х годах. КПД старой котельной, по мнению специалистов, очень низкий. Поэтому в школе возникли проблемы с теплом.

«Два котла уже совсем не работают, крышу приходится подпирать балкой, все разваливается», - рассказывает о действующей котельной оператор Алексей Кузнецов.

Чтобы решить проблему, районные власти обратились к губернатору области с предложением построить новую современную котельную. Идея была поддержана. В итоге, в конце декабря рядом со старой была построена новая котельная из металлоконструкций. Она в три раза меньше старой бойлерной, но ее КПД при соблюдении всех рекомендаций составит от 83 до 86%. Здесь два твердотопливных котла и современное электронное управление.

«К сожалению, пока новая котельная не пущена в эксплуатацию – для этого необходимы разрешительные документы. Их оформление ждем к концу января», - пояснил руководитель администрации Междуреченского района Сергей Кисёлев.

Проблемы с теплом есть и в здании Туровецкого Дома культуры, в котором также размещается сельская библиотека. Как рассказала заведующая Туровецким ДК Наталья Косоурова, в актовом зале температура даже сейчас – после больших холодов – не поднимается выше 11 градусов.

«Здесь очень холодный пол. Окна мы самостоятельно утеплили, так что от них теплопотери почти нет. Но вот от пола… Ноги можно отморозить», - Наталья Косоурова.

По мнению районных властей, лучшее решение проблемы – строительство нового здания дома культуры.

«Несколько лет назад здесь проводился ремонт, но вопрос с теплом так и не решился, несмотря на замену труб и батарей. Здание старое, если начать капремонт, то его придется перебирать заново, поэтому лучшим вариантом стало бы строительство нового Дома культуры», - отметил глава Междуреченского района Юрий Бойнес. Сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Запуск котельной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру