Семь новых школ возвели и запустили на Вологодчине за пять лет

Регион не видел подобных масштабов строительства даже в советские времена

В первый рабочий день нового 2021 года свои двери для детей открыли сразу две новые школы – на 528 мест в Соколе и на 300 мест в Вологде. Оба учебных заведения посетил губернатор Олег Кувшинников.

Регион не видел подобных масштабов строительства даже в советские времена
Фото: vologda-oblast.ru.

В Соколе новое здание появилось у школы № 9 имени В.Н. Власовой, оно разгрузит существующее. Лицензию на право обучения детей глава региона вручил директору Татьяне Куфаревой на торжественной церемонии. Это главный документ, который позволяет образовательному учреждению функционировать полноценно по дополнительному адресу на ул. Строителей, дом 3. Здесь будут учиться более 500 школьников с первого по одиннадцатый класс.

«Приятно начинать новый календарный год с открытия уникальных объектов. В Соколе появилась школа третьего тысячелетия. Здесь применены все передовые технологии строительства образовательных учреждений, она оснащена самым современным оборудованием и скорее напоминает научный, образовательный, спортивный центр, своеобразную «точку роста». Здесь есть все, что внедрено в последние годы в систему образования страны. Это школа будущего для воспитания талантов», – отметил губернатор.

Напомним, объект возведен при федеральной поддержке на создание новых мест в образовательных учреждениях по линии Министерства образования РФ, одобрен жителями на Градостроительном совете под руководством главы региона 2,5 года назад. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию подписано в начале декабря прошлого года. Строительство завершено под контролем представителей общественности, эту работу организовала депутат регионального парламента Людмила Ячеистова.

«В связи с проектом «Градсоветы. Личный контроль» мы создали большой общественный совет по строительству школы, который состоял из родителей, общественности, авторитетных жителей Сокола и района, работали вместе со строителями. Изменений было внесено много, наблюдалось и отставание объекта. Чтобы обеспечить его сдачу, вложили много трудов, – сказала депутат Законодательного собрания области Людмила Ячеистова. – Сейчас главное для школы – переформатировать содержание работы, изменить статус. Школа должна стать настоящим образовательным центром, совмещающим учебную деятельность, дополнительное образование и методическую работу для всего района или даже области. Мне бы хотелось, чтобы здесь была создана экспериментальная площадка Института развития образования, где бы отрабатывались новые подходы к обучению и воспитанию детей».

Электронный ключ от школы в виде QR-кода директору передал представитель компании-подрядчика. Он символизировал оснащенность образовательного учреждения различными техническими средствами обучения. Одиннадцатиклассница Алиса Редько продемонстрировала главе региона свою разработку – прообраз робота-лунохода, собранного из школьного конструктора. Девушка поучаствует в научной конференции, которая повысит ее шанс поступить на один из факультетов МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Школа длительное время сотрудничает с Госкорпорацией «Роскосмос», головное предприятие которого возглавляет ее выпускник Юрий Власов. Образовательное учреждение носит имя матери сокольчанина Веры Власовой, более 40 лет она проработала здесь педагогом, а затем директором. Губернатор выразил благодарность «Роскосмосу» за вклад в развитие подрастающего поколения сокольчан.

Также новым зданием обзавелась школа №30, объект в Вологде построен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Учебное заведение считалось самым загруженным в областном центре, более половины из 1742 ребят учились во вторую смену. Благодаря новым площадям на односменное обучение удалось перевести все седьмые и восьмые классы, у которых начинаются предпрофильные предметы.

«Открытие нового здания позволило создать условия для обучения и воспитания детей начальных классов. Для самых юных учеников появились спортивный и обеденный залы, кабинеты оснащены современным оборудованием, организованы комфортные рекреации, есть медицинский блок и многое другое», – сказал губернатор.

В новом трехэтажном здании расположились 12 классов для детей начальной школы, занятия будут организованы в две смены. Кабинеты укомплектованы современной мебелью и оборудованием: оргтехникой, интерактивным учебным оборудованием, рециркуляторами. Доступ в основное здание обеспечивает одноэтажный отапливаемый переход.  

«Это здание сочетает в себе все для качественного образования, комфорта и безопасности детей. Кроме того, мы предусмотрели арт-зоны, которые можем использовать как для отдыха, так и для проведения внеурочной деятельности. Дети в восторге! Они наслаждаются тем, что видят, им здесь хорошо, легко дышится, у них очень много места», – рассказала директор школы Светлана Дорочинская.

В школе созданы комфортные условия для питания детей: оборудован современный пищеблок, обеденный зал рассчитан на 250 посадочных мест. Напомним, задачу по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников начального звена перед регионами поставил Владимир Путин, и Вологодчина с ней успешно справилась. В числе лидеров регион отмечен на совещании с Президентом РФ 5 января.

Спортивная инфраструктура нового здания включает спортивный зал и пришкольную спортивную зону: стадион с беговыми дорожками и центральным полем, баскетбольную и волейбольную площадки.

«Без поддержки главы региона нам не удалось бы реализовать этот проект. Мы постепенно двигаемся и выполняем поручения губернатора по строительству детских садов и школ. Очень рад, что внимание Олега Александровича направлено на подрастающее поколение», – отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Строительство еще одной школы в областном центре рассматривается в самой ближайшей перспективе. Современное образовательное учреждение начнут возводить на улице Возрождения.

«Благодаря инициативе нашего Президента, за последние пять лет мы открыли в Вологодской области семь новых школ в Вологде, Череповце, Соколе, Кичменгско-Городецком, Вытегорском, Кириловском районах. Регион не видел подобных масштабов строительства даже в советские времена. И мы продолжим эту работу – в этом году начнем строительство суперсовременной школы в Вологде, в следующем году – в Череповце», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Школы будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру