Фонд «Во имя добра» завершил работу над проектом «Dolce vita с диабетом – 2»

В центре отдыха в Стризнево проходили развлекательные мероприятия для детей и их родителей.

На средства гранта Президента РФ проект «Dolce vita с диабетом – 2» проходил в течение всего 2020 года. Постоянным партнером благотворительного фонда «Во имя добра» в реализации социально значимой инициативы является Вологодская областная общественная организация инвалидов «Объединение больных сахарным диабетом».

В центре отдыха в Стризнево проходили развлекательные мероприятия для детей и их родителей.
Фото: vk.com/diabet35.

Психолог в помощь

В проекте особая роль уделялась работе с родителями, ведь адаптация ребенка в социальной среде зависит от отношения взрослых к его болезни, от стиля воспитания в семье. Психологи утверждают, что дети отражают отношение родителей к происходящим событиям. И если к болезни взрослые относятся пессимистично и со страхом, то ребенок будет испытывать те же ощущения. Для эмоциональной разгрузки взрослых прошли 18 психологических тренингов родительской эффективности. На групповых занятиях вместе с психологом родители корректировали свое отношение к заболеванию ребенка, учились снижать уровень тревоги и чувства вины, научились выстраивать доверительные отношения с детьми.

А родителям детей, с вновь выявленным диагнозом или находящихся в стадии прогрессирования болезни, пребывающим в наиболее тревожном и угнетенном состоянии и не способным работать в группе, было проведено 27 индивидуальных психологических консультаций.

Сила – в знании

Не секрет: чтобы справиться с болезнью, необходимо знать все особенности своего диагноза, иметь детальную информацию о болезни и способах преодоления трудных моментов, чтобы жить абсолютно полноценной жизнью, хотя сахарный диабет может существенно ограничить возможности человека. Эти знания в первую очередь необходимы детям и подросткам с недооценкой своего состояния. Ребята должны понять, что сахарный диабет является неотъемлемой частью их жизни, поэтому они должны активно и осознано участвовать в лечении. Курс лекций «Школа диабета» стал для 48 его участников не только источником знаний, но и психологической поддержкой. Дети и родители не только получили информацию о диабете от лучших специалистов эндокринологии, но и смогли поделиться знаниями об управлении заболеванием друг с другом. Однако очный курс лекций школы доступен только для жителей крупных городов: Вологды, Череповца и близлежащих населенных пунктов. Поэтому в рамках гранта проводились онлайн-вебинары, которые помогли получить знания о заболевании 50 семьям из самых отдаленных уголков Вологодской области.

Игра как лекарство

Расширение сферы интересов ребенка и переключение его внимания с болезни на что-то более интересное и занимательное также способствует психологической стабильности. На психологическую поддержку детей с сахарным диабетом дошкольного возраста направлены курсы творческого развития, на которых 15 малышей приобрели новые умения и освоили различные виды прикладного творчества: рисование, лепка, аппликация, изготовление поделок из природного материала и прочее. А дети постарше и подростки приняли участие в восьми раундах интеллектуальной игры «Надо подумать!». 23 человека смогли продемонстрировать свою эрудицию и уровень знаний в различных областях, пообщаться со здоровыми сверстниками и имеющими такое же заболевание, найти новых друзей, почувствовать сплоченность и поддержку товарищей по команде, раскрепоститься в общении со сверстниками и повысить уверенность в себе.

Вместе весело шагать

Мероприятия с большим количеством участников позволяют им познакомиться, обсудить интересующие вопросы, получить практические знания от родителей диабетиков со стажем. Такие обучающие и развлекательные мероприятия прошли в сентябре и ноябре этого года. В спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд» собралось более 80 детей и родителей, а в Центре активного отдыха поселка Стризнево приняло участие более 200 жителей области.

В августе состоялось одно из ключевых мероприятий проекта – была организована детская оздоровительная смена в лагере «Дружба» на Вотчине Деда Мороза. Четырнадцатидневную смену посетили 25 детей с сахарным диабетом I типа.

Установленный диагноз не позволяет ребятам посещать лагеря. Для них требуются особые условия: контроль питания и состояния здоровья, регулярный мониторинг уровня глюкозы в крови и инъекции инсулина. Все эти условия были созданы в рамках реализуемого гранта.

Будем продолжать

Работа фонда с детьми и их семьями на этом не завершена. Уже готов проект следующей социально значимой инициативы «Dolce vita. Новые возможности». Новый проект содержит массу различных обучающих и развлекательных мероприятий. Сейчас он находится на независимой экспертизе в Фонде президентских грантов и, возможно, будет реализован на Вологодчине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Диабет под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру