Ирина Бокова: вместе с высокой оценкой компания «ФосАгро» принимает на себя еще большую ответственность

«ФосАгро» модернизирует климатическую стратегию компании

«ФосАгро» во второй раз представила климатическую отчетность. В результате рейтинг CDP «ФосАгро» был повышен с «C» до «В-» (по шкале А-F, где А – это «лидер»). Ежегодно отчетность в CDP подают организации и города из более чем 120 стран и регионов мира.

«ФосАгро» модернизирует климатическую стратегию компании
Фото: ru-ru.facebook.com/PhosAgro/photos.

«ФосАгро» постоянно модернизирует климатическую стратегию компании, а именно: разрабатываются и анализируются возможные климатические сценарии и риски, работа всего комплекса в целом направлена на снижение выбросов в окружающую среду, планируется низкоуглеродный переход, информация о деятельности открыта и доступна. Для отчетности направляются сведения о выбросах парниковых газов и предложения по их сокращению, а также о системе корпоративного управления в сфере борьбы с изменением климата, на что рейтинг CDP обращает особое внимание.

«ФосАгро» совместно с поставщиками задействует систему «зеленых закупок», разрабатывает программы инвестиций по усовершенствованию и повышению результативности производства. Проблемы изменения климата рассматриваются в компании на протяжении всей цепочки выпуска продукции: от завода до фермы и от фермы до тарелки. Связь комплекса «ФосАгро» с наукой и фермерами является гарантией производства высококачественного, безопасного климатически продукта.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «Для компании экологические аспекты деятельности и борьба с изменением климата являются важнейшей составляющей при принятии решений».

По словам независимого член Совета директоров ПАО «ФосАгро», председателя Комитета по устойчивому развитию Ирины Боковой, компания ежедневно решает задачи по борьбе с изменением климата, и вместе с высокой оценкой принимает на себя еще большую ответственность.

 «Предстоит еще многое сделать, у нас в планах сокращение выбросов парниковых газов вместе с нашими поставщиками, для чего мы развиваем систему «зеленых закупок», - поясняет Ирина Бокова, - Программа инвестиций в модернизацию и эффективное производство разрабатывается с учетом экологического следа, а это позволит сократить прямые выбросы парниковых газов. Однако мы смотрим на проблему изменения климата шире и разрабатываем решения для всей цепочки от завода до фермы и от фермы до тарелки. Такой подход, кооперация с фермерами и наукой повышает устойчивость всей системы производства и потребления, гарантирует на нашем столе высококачественные, безопасные климатически устойчивые продукты».

«ФосАгро» активно содействует принятию срочных мер по борьбе с изменениями климата и его последствиями. Осуществляя Стратегию-2025, компания ставит амбициозные планы по совершенствованию деятельности и внесению вклада в обеспечение планеты безопасным продовольствием.

Напомним, что в 2020 году ООН признала «ФосАгро» лидером Глобального Договора, число подписавших который ограничивается 41 организацией. Также агентство Sustainalytics улучшило ESG рейтинг компании с 43,5 до 26,9 – это одна из самых высоких оценок управления ESG рисками, которые присваиваются крупнейшим производителям удобрений в мире. Еще одно авторитетное агентство в области устойчивого развития MSCI ESG Research в августе текущего года повысило рейтинг ФосАгро до BBB.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рейтинг CDP «ФосАгро» был повышен с «C» до «В-»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру