Проблема с водой на улице Ловенецкого в Вологде будет решена в течение месяца

В августе в жилом доме выявились технические неисправности водонагревателя

Вопрос горячего водоснабжения дома в областной столице по улице Ловенецкого, 3 был поднят на личном приеме председателя Законодательного Собрания Андрея Луценко. Встреча прошла в рамках декады приема граждан «Единой России».

В августе в жилом доме выявились технические неисправности водонагревателя
Фото: www.vologdazso.ru

За помощью обратились вологжане, жители дома 1926 года постройки. В условиях пандемии встречу организовали с помощью телефонной связи.

Как рассказала заявительница Елена Бендик, после проведенного в августе гидравлического испытания выявились технические неисправности водонагревателя. В итоге горячую воду в доме отключили.

«Горячей воды у нас нет до сих пор. Мы обратились в управляющую компанию, где нам сказали, что водонагреватель – имущество собственников квартир, поэтому мы должны его ремонтировать за свой счет. В доме всего 8 квартир, где живут одинокие матери, неблагополучные семьи, пенсионеры. Денег нам не собрать. А в очереди на капитальный ремонт мы стоим на 2023-2025 годы. Это нам пять лет ждать горячей воды?» – с таким вопросом обратилась вологжанка.

Сейчас жители дома вынуждены подогревать воду на плите, постоянно пользоваться ведрами и тазами.

«Нельзя ждать 2025 года, на который запланирован ремонт дома. Вернуть в дом горячую воду необходимо как можно скорее. Мы приложим все силы для того, чтобы это произошло до нового года. Для того чтобы нам сейчас решить вопрос, пригласил на прием директора Фонда капитального ремонта Игоря Михельсона, заместителя начальника департамента городского хозяйства Вологды Константина Гольдберга», – рассказал заявительнице Андрей Луценко.

После совместного обсуждения проблемы, участники встречи обозначили способы ее решения.

«На сегодняшний день самый оптимальный вариант – это перевести дом на специальный счет. Управляющая компания это сделает и заключит напрямую договор с подрядчиком, который в самые кратчайшие сроки заменит теплообменник. Мы считаем, что до нового года этот вопрос можно решить», – выразил свое мнение Игорь Михельсон.

«Единственная сложность – найти подрядчика, который выполнит работу. Мы готовы взять это на себя вместе с Фондом капитального ремонта. Будем находиться в постоянном контакте с жителями дома», – добавил Константин Гольдберг.

По словам Елены Бендик, услышанным она осталась довольна.

«Мы обращались в разные инстанции, везде нам отказывали. В управляющей компании вообще сказали, что никто нам ничем не поможет. Зато «Единая Россия» сразу взяла наш вопрос в работу», – поделилась впечатлениями заявительница.

А вот по другому вопросу, который касается водоснабжения деревни Семенково Сокольского района, работа уже завершена. Напомним, местная жительница обращалась в приемную партии с жалобами на старый колодец, вода в котором позеленела и стала непригодной для питья. Как рассказала сегодня на приеме Мария Гущина, после ее обращения в деревне выкопан новый колодец с бетонными кольцами.

«Большое спасибо за участие в нашей проблеме. В деревне летом живет много людей, приезжают дети. Раньше за водой приходилось обращаться к соседям, у которых есть скважина, подгадывать, чтобы они были дома. Сейчас в деревне появился хороший общественный колодец. Наша проблема решена», – рассказала Мария Гущина.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выход есть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру