Новый год станет слаще с печеньем на масле от УОМЗ им. Верещагина

Завод изготавливает продукт исключительно из натуральных сливок, подвергнутых высокотемпературной пастеризации

Песочное печенье с шоколадной крошкой – частый гость американских застолий. Западные народы особенно любят готовить печенье на Рождество. Дети уверены, что если оставить тарелку с домашним печеньем у камина в сочельник, то Санта Клаус обрадуется и обязательно положит под елку хороший подарок.

Завод изготавливает продукт исключительно из натуральных сливок, подвергнутых высокотемпературной пастеризации
Фото: МК в Вологде

Рецепт как всегда прост: на приготовление теста уходит около 15 минут. Если все сделать правильно, печенье получится ровным, нежным и хрустящим.

Сперва разогреем духовку до 180-190 градусов. Главный ингредиент – 125 грамм сливочного масла – необходимо заранее достать из холодильника: оно должно быть комнатной температуры.

Кстати, к выбору сливочного масла нужно подойти ответственно, иначе кулинарный шедевр рискует отправиться в мусорное ведро. Вся суть песочного печенья заключается в хорошем масле без консервантов, усилителей вкуса и прочих добавок. Качественным продуктом может похвастаться Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

Завод изготавливает продукт исключительно из натуральных сливок, подвергнутых высокотемпературной пастеризации. На его производство идет сырье только премиум-класса. Благодаря неповторимому «ореховому» вкусу вологодское сливочное масло сделает домашнюю выпечку особенной.

Кроме масла, необходимо подготовить 125 грамм тростникового или обычного сахара, одно яйцо, 180 грамм муки, соль и плитку молочного шоколада – его нужно порубить на маленькие кусочки. Начинаем готовить.

В глубокой миске растираем мягкое сливочное масло с сахаром. Для удобства воспользуйтесь миксером. Отдельно взбиваем яйцо и в несколько заходов добавляем к масляной смеси. Взбиваем ингредиенты до однородной пышной консистенции. Добавляем просеянную муку, щепотку соли и снова хорошо взбиваем. В конце нужно добавить шоколад и перемешать лопаткой. Можно выпекать.

Застилаем противень пекарской бумагой и с помощью двух ложек выкладываем комочки теста на расстоянии друг от друга. Формировать печенье не требуется: в духовке тесто само приобретет нужную форму. Отправляем печенье в духовку на 10-12 минут. Остужаем и подаем.

С начинкой можно экспериментировать, просто подключите фантазию! Добавьте в тесто кусочки белого или темного шоколада, орешки. Перед выпечкой украсьте печенье разноцветными шоколадными драже или колотой карамелью: это обеспечит новогоднее настроение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Гости удивятся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру