Новогодние корпоративы рекомендуют отменить в Вологодской области

Режим повышенной готовности продлили в регионе до 15 января

Коронавирус охватывает Вологодскую область бешеными темпами: регион вышел на второе место по коэффициенту заражаемости в РФ. Треть от общего числа заболевших прибавилась только за минувший ноябрь. COVID-19 не оставил правительству области выбора: вновь полетели ограничения…

Режим повышенной готовности продлили в регионе до 15 января
Фото: МК в Вологде

Расслабляться рано

Режим повышенной готовности продлен в регионе до 15 января 2021 года. В течение действия режима гражданам необходимо соблюдать не только введенные ранее предписания Роспотребнадзора, но и новые санитарные требования.

«Нами были введены меры, направленные на защиту жизни и здоровья жителей Вологодской области. Прежде всего, это обязательный масочный режим и соблюдение социальной дистанции. Ограниченная заполняемость залов театров, ресторанов, торговых и спортивных объектов. Нам казалось, что эти меры позволят сократить количество заболевших. Но, как показывает текущая динамика ситуации с коронавирусом, этих мер оказалось недостаточно», – сказал губернатор Вологодчины Олег Кувшинников в ходе оперативного штаба.

Дополнительные меры, которые должны помочь в непростой эпидситуации, огласил первый заместитель главы региона, председатель правительства области Антон Кольцов. Почти все ограничения поддержал губернатор.

В театры без пары

По словам Олега Кувшинникова, в регионе необходимо снизить концентрацию людей в общественных местах. Поэтому первое изменение коснулось театров и кинозалов Вологодчины. Показатель заполняемости залов понижается с 50% до 25%, при этом одновременно в помещениях могут находиться только 250 человек.

Ограничивается доступ зрителей к спортивным мероприятиям, посещать их запрещено. Проведение самих соревнований не ограничивается.

Дед Мороз на карантине

Сейчас остро стоит вопрос о проведении новогодних мероприятий. В самом разгаре организация будущего праздника. Многие компании уже забронировали залы студий, кафе, ресторанов. И напрасно: новогодние корпоративные мероприятия в закрытых помещениях рекомендовано не проводить.

А вот юные жители Вологодчины без поздравлений не останутся: новогодние елки проводить разрешено, но только для одной группы детского сада или одного класса школы отдельно. Родители на праздники не приглашены.

Необщественное питание

К слову, заведения общественного питания также попали под горячую руку запретов. Теперь общепит сможет работать с 8.00 до 22.00 с загрузкой не более одного человека на 4 кв. метра. Всем посетителям должны измерять температуру на входе.

Исключения составляют организации, работающие навынос, придорожные и вокзальные кафе. На них временной запрет не распространяется.

«Мы рассматривали вопрос о закрытии фудкортов в торговых центрах. В настоящее время они закрыты уже в восьми регионах страны. Мы посоветовались и решили не вводить в нашей области столь строгих мер, но при условии соблюдения на фудкортах защитных мер. Для каждого кафе на корте необходимо выделить отдельные посадочные зоны, расстояние между которыми должно быть не менее 1,5 метров. На каждого посетителя – не менее 4 кв. метров. Каждое кафе устанавливает прозрачный защитный экран с окнами оформления и выдачи заказа. Это рекомендации Минпромторга и Роспотребнадзора, они обязательны к исполнению», – сказал Олег Кувшинников.

По койкам

Показатель загрузки моногоспиталей Вологодчины опасно приблизился к 80%. Число больных коронавирусом в тяжелом состоянии выросло в два раза.

«При сохранении существующих темпов коронавирусной инфекции и роста госпитализаций развернутый на сегодня коечный фонд будет заполнен к середине декабря», – отметил Антон Кольцов.

В связи с этим открываются дополнительные койки в моногоспиталях Вологды и Череповца. В каждом городе прибавится по 150 мест. Кроме того, регион должен быть готов к развертыванию коек второй очереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Праздник не придет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру