Гендиректор «ФосАгро» на федеральном канале рассказал о мерах противодействия коронавирусу

Андрей Гурьев рассказал о текущей ситуации с коронавирусом в стране

Накануне Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро», председатель Координационного Совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, выступил на телеканале Россия-24 во время эфира программы «5 студия». Главной темой стала эпидемиологическая ситуация в стране, а также формирование производственных мощностей по выпуску вакцины против COVID-19.

Андрей Гурьев рассказал о текущей ситуации с коронавирусом в стране
Фото: www.facebook.com/PhosAgro

По словам Андрея Гурьева, сейчас ситуация с пандемией сложнее, чем была весной. Тогда вспышки заболевания регистрировались в основном в крупных городах: Москве и Санкт-Петербурге. Оперативно введенные ограничительные меры не позволили инфекции распространиться в малых городах и регионах страны. Случаи заражения не были допущены и на предприятиях.

«Это позволило регионам, муниципалитетам и компаниям усилить фокус на обеспечении необходимыми средствами индивидуальной защиты предприятий, на выстраивании профилактических мер. Мы воспользовались существующими китайскими, европейскими и американскими практиками, так как туда вирус пришел раньше. Поэтому нам было понятно, на какие основные моменты нужно обратить внимание и как обеспечить безопасность производства у себя на предприятиях», – объяснил гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев, добавив, что, по сути, основная волна пандемии наступила именно сейчас.

На сегодняшний день уровень заболеваемости вырос в каждом регионе. Произошло это после сезона отпусков. Текущая ситуация наглядно показывает уровень готовности каждого субъекта, виден результат действия ограничительных мер там, где они были введены вовремя.

Что касается вакцины против коронавируса, то сейчас в России идет формирование мощностей, чтобы в первую очередь вакцинировать жителей страны. По словам Андрея Гурьева, уже в декабре ожидается выпуск миллиона доз препарата «Спутник V», а в январе-феврале – до 10 млн доз. То есть уже весной станет возможной иммунизация населения в группе риска. Ситуация стала большим вызовом для фармакологической индустрии. Специалистам помимо вакцины против коронавируса необходимо производить лекарства от гриппа и других инфекционных заболеваний.

Кроме того, идет активное взаимодействие с другими странами, к примеру, с Бразилией, Аргентиной, Индией. Эти страны заинтересованы в разработках российских ученых. При этом Бразилия подчеркнула, что их отношение к вакцинам от разных стран не будет носить политический характер. Россия же поставила перед собой две задачи: создание вакцины и ее продвижение на международном рынке. Первая цель уже достигнута.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Грамотная оценка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру