Вологодский Дед Мороз отметил день рождения

Во время праздника Дед Мороз зажег первую в стране новогоднюю ель

18 ноября самый известный русский волшебник отмечает день рождения. Вологодский Дед Мороз, проживающий в Великом Устюге, моложе, чем кажется на первый взгляд. Зимнему чародею в этом году исполнилось всего 22 года. История же самого персонажа корнями уходит в глубокую древность.

Во время праздника Дед Мороз зажег первую в стране новогоднюю ель
Фото: vk.com/dedmoroz

Путь длиною в вечность

За основу образа разные народы брали что-то свое. В России, например, по одной из версий, Дед Мороз – это дух и языческое божество. А за рубежом считается, что прообразом волшебника стал человек – Николай Чудотворец. Идея развивалась веками, что-то добавлялось, что-то уходило в историю, народы перенимали друг у друга традиции и обычаи. В итоге получился добрый старец с длинной белой бородой, главный герой Нового года.

В России Дед Мороз впервые начал встречаться в сказках. Изображали его как сурового, но справедливого духа зимы. На новогодних праздниках волшебник стал появляться только в начале XX века, но большой популярностью он не пользовался: малыши просто боялись незнакомого старца с густой бородой. На то, чтобы дети привыкли к новому герою, потребовалось несколько лет и помощь дополнительных персонажей: Снегурочки и других спутников Деда Мороза. Так сложился вполне привычный для всех образ доброго чародея, приносящего подарки на Новый год и исполняющего желания.

С 1998 года Дед Мороз обзавелся собственной вотчиной, расположенной в Великом Устюге. Именно в это время в Вологодской области был запущен проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который стал одним из основных туристических брендов региона и вышел на общероссийский уровень. Вотчина стала местом притяжения жителей и гостей области, желающих окунуться в мир волшебства и сказки. За прошедшее время Великоустюгский район принял более трех миллионов туристов, и число это продолжает расти.

«Вотчина Деда Мороза – одно из самых привлекательных туристических направлений нашего региона. Этот проект создал рабочие места, дал импульс для развития Великого Устюга, привлек немало туристов как из России, так и из-за рубежа», – сказал губернатор области Олег Кувшинников.

Праздник в условиях ковида

Датой празднования дня рождения Деда Мороза стали считать 18 ноября, и неспроста: именно в это время в Великом Устюге наступают первые холода, а в стране ложится устойчивый снежный покров.

Праздник русский волшебник отмечает всегда с размахом. На вотчине собираются певцы, музыканты, танцоры, гости, желающие лично поздравить именинника. В этом же году ситуация сложилась немного иная. Из-за распространения коронавирусной инфекции от грандиозного торжества с большим количеством гостей пришлось отказаться, но праздник все равно получился ярким и запоминающимся. Все мероприятия проходили с соблюдением санитарных требований либо в онлайн-формате.

Для гостей было подготовлено несколько новых программ: экскурсий, квестов, игр и забав. А главный праздничный концерт на большой сцене транслировали в соцсетях. Дед Мороз получал поздравления со всей России. Его коллеги из Республики Карелия, Пензенской и Иркутской областей прислали видеописьма. А некоторые сказочные персонажи приехали на вотчину из Ростова, Салехарда, Удмуртии и других уголков нашей страны, чтобы лично вручить подарки.

Кульминацией праздника стало традиционное зажжение первой новогодней ели страны, над вотчиной прогремел залп салютов.

«Совсем скоро вся наша страна, вся планета засверкает огнями! А Новый год снова всех нас объединит. Ведь мы уже научились по-новому жить. Крепче дружить. Больше заботиться и помогать! И за этот год мы поняли главное! Что все это возможно на любых расстояниях! Вдалеке или поблизости, за тридевять земель или по соседству. Моя добрая волшебная сказка границ не имеет, а расстояние делает нас только ближе! Берегите друг друга», – обратился к гостям российский Дед Мороз.

Праздник продолжился вечером на площади Ленина в Великом Устюге. Концерт также завершился салютом, а затем Деда Мороза проводили в путешествие по России, во время которого яркие огни зажгутся на новогодних елках и в других городах.

Все дороги ведут в Устюг

Чем ближе подкрадываются новогодние праздники, тем больше появляется желающих своими глазами увидеть вотчину Деда Мороза. Каждый год в гости к волшебнику приезжают более 300 тысяч человек, и треть из них – именно в зимний период: в декабре и январе. В этом году, когда турпоток за границу ограничен, организаторы ждут еще больше посетителей, а значит, необходимо обеспечить для них комфортную дорогу.

«Примечательно, что более 65% туристов прибывает в Великий Устюг железнодорожным транспортом, поэтому мы уделяем развитию этого направления самое пристальное внимание. Наша задача – наладить эффективное железнодорожное сообщение с крупными мегаполисами страны, чтобы обеспечить качественным и безопасным туристическим продуктом как можно большее число россиян», – подчеркнул Олег Кувшинников.

На новогодних и рождественских праздниках будут сформированы 19 туристических поездов, 10 из которых направят в соседний город Котлас в Архангельской области, еще 9 – в Великий Устюг. Жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут отправиться в круизный тур по кольцевому маршруту с остановками в городах Русского Севера, среди которых и Великий Устюг.

Особое внимание уделено транспортному сообщению между Котласом и Великим Устюгом. С 18 ноября между этими пунктами начали курсировать пригородные поезда. До 31 декабря пассажиры смогут отправиться утром из Котласа в Великий Устюг, а вечером – обратно. При этом промежуточных остановок не будет. Билеты можно купить у проводников. Позже курсирование поездов планируют продлить до конца января.

Для удобства туристов, направляющихся на вотчину, расписание синхронизировано с графиком прибытия в Котлас поездов дальнего следования.

Модернизации подвергся и вокзал Великого Устюга: здесь идет ремонт перрона и возведение платформы для пригородных поездов. В здании оборудуют посты термометрии, обеспечат маршрутизацию пассажиров с учетом социального дистанцирования, а также предоставят комфортный доступ маломобильным группам населения. Губернатор по примеру Вологды и Череповца поручил установить здесь арт-объект – фирменный подстаканник РЖД высотой два метра.

Постепенно налаживается и авиасообщение. Так, в аэропорту Великого Устюга удлинили и реконструировали взлетно-посадочную полосу, что позволит совершать рейсы из крупных городов, а в перспективе – в другие регионы и даже за границу. Кроме того, здесь выполнен монтаж светосигнального оборудования, приведена в порядок близлежащая территория.

«Доступность вотчины Деда Мороза возрастает многократно. Строительство взлетно-посадочной полосы позволит увеличить количество туристов в три раза. Также мы договорились с компанией РЖД о старте специализированных поездов в Великий Устюг из Москвы и Санкт-Петербурга. Развивается и автосообщение: трасса от Вологды до Великого Устюга в этом году стала федеральной, и с нового года она встает на комплексный капитальный ремонт, поэтому добраться до Деда Мороза станет в разы проще», – рассказал губернатор.

Перспективы роста

Вотчина Деда Мороза развивается постоянно. Во владениях волшебника появляются новые аттракционы, домики, сказочные места. За последние годы здесь вырос Ледник Деда Мороза, где представлены ледяные скульптуры в виде героев сказок, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также была отремонтирована набережная. Обсуждение дальнейшего развития ведется на областном и федеральном уровнях.

В будущем планируется увеличить площадь самой вотчины, построить волшебнику новый дворец, благоустроить парк, создать кинотеатр, спа-комплекс, поставить больше гостевых домиков и обустроить маршруты для активного отдыха.

Планируется расширить и возможности туристических туров: не ограничивать посетителей лишь территорией вотчины, а показать красоты и достопримечательности Великого Устюга и района в целом. В самом городе также восстанавливают памятники культуры и архитектуры.

«Сейчас мы развиваем инфраструктуру, чтобы туристы могли отдыхать в Великоустюгском районе круглый год. Здесь есть на что посмотреть: уникальные храмы Дымковской слободы, набережная Сухоны. Великий Устюг – музей под открытым небом. И в самой вотчине будет много нового и интересного», – рассказал Олег Кувшинников.

Готовность номер один

Сейчас на вотчине в самом разгаре подготовка к новогодним праздникам. Уже сейчас помощники Деда Мороза принимают гостей. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, но ничто не может отменить или испортить сказку.

Так, в целях санитарной безопасности больших массовых туров не предлагают. На вотчину можно приехать с семьей или в гордом одиночестве. Мероприятия продуманы так, чтобы разобщить посетителей.

«Мы готовы к приему туристов, – говорят организаторы. – Объекты размещения приняты без замечаний комиссией, в которую вошли представители Управления Роспотребнадзора, Пожарного надзора и администрации района. На входах измеряют температуру, в объектах установлены рециркуляторы воздуха, приготовлены средства для гигиены рук. Сокращены места в кафе согласно нормативам, нанесена разметка на полу. Предлагаем гостям как одноразовые маски, так и многоразовые, пошитые цехом Дома моды Деда Мороза. Для гостей приготовлены 12 новых программ, у нас появились новые сказочные герои».

Новый год близко. И приближение его не смогут остановить никакие вирусы и инфекции. Может быть, сейчас именно этого и не хватает людям – немного волшебства?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Зимняя сказка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру