На Вологодчине решат проблему с двойными квитанциями за вывоз мусора

Вологжане, проживавшие на дачах, должны оплачивать счета за мусор и за городские квартиры

Вопрос о том, какие документы могут стать основанием для перерасчета платы за вывоз ТКО обсудили депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Вологодской области на заседании рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вологжане, проживавшие на дачах, должны оплачивать счета за мусор и за городские квартиры
Фото: МК в Вологде.

Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, сейчас вопрос двойных начислений за вывоз мусора становится одним из самых острых.

«Люди, особенно пожилые, несколько месяцев жили на даче, платили за мусор там, а сейчас, вернувшись, обнаружили, что счета им придется оплачивать и за городские квартиры, – пояснил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. – Вопрос поднимался уже не раз. В прошлом году региональные операторы поступали правомерно: основанием для перерасчета были так называемые «нулевые» квитанции за электроэнергию. Однако в этом году позиция регоператоров кардинально изменилась».

Сейчас получить перерасчет для вологжан практически нереально. Операторы ссылаются на федеральное законодательство, а именно – на Постановление Правительства РФ №354. Как они поясняют, в нем прописаны все возможные виды документов, которые могут быть основанием для перерасчета.

«В постановлении прописаны только основные документы, так как перечислить все просто нереально, но есть указание, что могут быть использованы и другие. Мы готовы пойти навстречу и совместно с прокуратурой и регоператорами определить те справки и документы, которые позволят гражданам избежать двойных начислений», – отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

По мнению региональных операторов, достаточным основанием для начисления платы за вывоз ТКО, к примеру, только на загородный дом будет временная прописка. Однако возникает вопрос: как в зимнее время доказать, что человек не проживает в загородном доме?

«Временная прописка не подойдет – ведь в городской квартире она постоянная, – объяснила Лариса Кожевина. – Мы предлагаем осуществлять перерасчет на основании справки из органов местного самоуправления, которая подтверждает, что человек не проживал на территории».

Региональные операторы отметили, что данная справка не обладает достаточной легитимностью. Депутаты подчеркнули, что перерасчет гражданам должен быть предоставлен. «Люди не должны платить за неоказанную услугу, – высказал общую позицию депутатов Андрей Луценко. – Мы планируем обратиться от Парламентской Ассоциации Северо-Запада к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой урегулировать данный вопрос на федеральном уровне. Однако пока это не будет исполнено, необходимо найти варианты на уровне региона. Операторам предложены действенные механизмы. Надеемся, что они будут использованы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Мусорные войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру