Восполнить недостаток витамина А поможет продукция от УОМЗ им. Верещагина

Витамин содержится в молоке, масле сметане и твороге

Здоровый организм – это баланс витаминов и микроэлементов. Когда речь заходит о здоровье, нет такого понятия, как «лишние» полезные вещества. Один из элементов, который должен быть в рационе человека – витамин А или по-научному «ретинол».

Витамин содержится в молоке, масле сметане и твороге
Фото: МК в Вологде.

Ежедневно взрослый организм должен получать 700-900 мкг витамина А. Ретинол – базовое вещество, недостаток которого может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Он отвечает за функционирование иммунной системы, поэтому, когда организму его недостает, человек становится более уязвим к вирусам и инфекциям. А это может привести к респираторным заболеваниям.

Витамин А также напрямую влияет на здоровье глаз. При недостатке ретинола может ухудшиться зрение, и даже развиться «куриная слепота», то есть неспособность видеть в темноте.

Витамин А отвечает и за здоровье кожи. Если его содержание в норме, значительно снижается вероятность появления пигментных пятен, сухости и вялости кожных покровов. Ретинол нужен и для здорового метаболизма. Он также участвует в образовании соединительной ткани, костей и хрящей, поэтому недостаток этого витамина опасен для детей, так как может вызвать нарушение роста.

Разные факторы могут стать причиной недостатка ретинола: от малого потребления овощей до лечения антибиотиками. Восстановить баланс веществ в организме поможет правильное питание. Витамин А содержится в зеленых и желтых овощах, а также в бобовых культурах. Особенно много его в молочных продуктах: молоке, масле, сметане и твороге. Как раз на производство такой продукции и ориентирован Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Предприятие поставило перед собой цель – обеспечить своих потребителей качественным продуктом, поэтому включив в свой рацион молоко или сметану от УОМЗ, можно быть уверенным, что организм получит необходимую ему дозу витаминов.

Продукция от завода имеет широкий ассортимент и с достоинством отвечает любым требованиям. Товар выпускают с разным вкусом и процентом жирности, в таре разного объема и формы. Есть уникальные продукты, например, ультрапастеризованное молоко, которое можно хранить полгода, или шоколадное масло и сладкий творожок для любителей вкусненького. С таким ассортиментом не страшна никакая нехватка витаминов. Ведь утро можно начать с бутерброда с настоящим вологодским маслом, в течение дня перекусить творогом, сдобренным ложкой сметаны, а вечером выпить стакан теплого молока. За здоровьем тоже можно следить со вкусом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: А – значит иммунитет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру