Вологодские парламентарии предлагают изменить условия проекта «Земский учитель»

Инициатива депутатов направлена на корректировку учета потребности в педагогических кадрах и продления сроков приема заявок. Парламентарии предлагают учитывать данные по совместителям и лицам пенсионного возраста в качестве возможных вакансий для проекта «Земский учитель» и предоставить возможность подачи заявок для участия в программе до 10 июля. Вологодских депутатов поддержали коллеги Северо-Запада России на конференции ПАСЗР. Инициатива будет направлена в Правительство РФ.

Документы на участие в конкурсе принимаются 10 января до 15 апреля. Отбор на вакансии проходит до 15 мая. Однако выпускники вузов не имеют возможности поучаствовать в программе, поскольку диплом молодым специалистам выдается позже указанных сроков.

«Таким образом, ребята, готовые начать свою педагогическую карьеру в сельской местности, этой возможности лишены», - пояснил необходимость продления сроков приема заявок председатель ЗСО Андрей Луценко.

Также проект не отражает всю потребность регионов в педагогических кадрах, поскольку не учитывает внешних совместителей и тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера, а также лиц пенсионного возраста. Если изменить форму учета, то перечень вакансий расширится. Вологодские парламентарии подготовили обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в условия проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру