В Вологде за нарушение масочного режима составлено 94 протокола за минувшую неделю

Специалисты полиции, Роспотребнадзора, Росгвардии и Администрации города регулярно проверяют соблюдение санитарных требований

Всего мобильными бригадами за минувшую неделю проверено более 2273 организаций. По итогам проверок составлено 90 протоколов на граждан, 3 предписания выдано организациям и 1 нарушение зафиксировано у сотрудника общественного транспорта.

Специалисты полиции, Роспотребнадзора, Росгвардии и Администрации города регулярно проверяют соблюдение санитарных требований
Фото: пресс-служба администрации города Вологды.

Специалисты полиции, Роспотребнадзора, Росгвардии и Администрации города регулярно проверяют соблюдение масочного режима и других санитарных требований в общественных местах и точках большого скопления людей: магазинах, торговых центрах, поликлиниках, организациях и предприятиях.

Много нарушителей выявляют в магазинах и торговых центрах. Граждане находятся в торговых залах без средств индивидуальной защиты, надевают маски только при виде охранника или непосредственно на кассе. При этом чаще всего маски не закрывают органы дыхания.

«В настоящее время выявлено более 2,7 тысяч нарушений по статье 20.6 прим.1 ч.1 КОАП. При выявлении несоблюдения правил масочного режима, сотрудник полиции подходит к гражданину, представляется и выясняет причину, поясняя при этом суть нарушения. Первым делом проводится разъяснительная работа. При намеренном нежелании воспользоваться средством индивидуальной защиты, сотрудник полиции составляет протокол на правонарушение, влекущее за собой штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Все это фиксируется на видео», - рассказал начальник отделения ОИАЗ УМВД России по г. Вологде, майор полиции Александр Кокорин.

На контроле и общественный транспорт. На конечной остановке на ул. Конева, 33 мобильная бригада выявила нарушителя масочного режима среди водителей. Мужчину, управлявшего автобусом маршрута № 40, привлекли к административной ответственности. Кондуктор автобуса была в маске, но, по ее мнению, в автобусах достаточно пассажиров, которые также не хотят соблюдать общие правила безопасности. Многие надевают маски, только когда в салон заходят проверяющие.

«В настоящее время граждане обязаны соблюдать масочный режим в общественных местах, в том числе и при проезде на транспорте. За несоблюдение данных правил предусмотрена административная ответственность. Ежедневно на проверки в общественном транспорте выходят три мобильных бригады, даже в выходные дни. Данный мониторинг направлен на выявление нарушителей, а также на предупреждение вологжан, чтобы еще раз напомнить им о необходимости соблюдения масочного режима, установленного постановлением Правительства области. При несоблюдении масочного режима сотрудниками полиции на месте составляется протокол,», - комментирует консультант отдела транспорта Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Антон Комяков.

Добавим, что проверки мобильные бригады осуществляют каждый день, как в утренние, так и в вечерние часы.

«В соответствии с поручением оперативного штаба Вологодской области под председательством Губернатора Олега Кувшинникова, мы усилили работу мобильных бригад и увеличили их количество с 8 до 15 групп ежедневно. График их работ был пересмотрен. В связи с увеличением количества граждан в вечернее время в общественных местах сместили время с дневного на более позднее. У нас есть  как плановая отработка мест массового пребывания людей, так и по обращениям граждан. По сравнению с предыдущими периодами, количество протоколов увеличилось. Мы видим тенденцию к увеличению числа нарушений. Стоит помнить, что маска нужна не только для защиты себя, но и окружающих», - прокомментировал  и.о. начальника Управления по административным отношениям, пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Административного департамента Администрации города Вологды Артур Земсков.

С начала ноября в Вологде мобильные бригады проверили более 7 тыс. организаций, составлено 162 административных протокола. Всего с начала введения масочного режима привлечено к ответственности более 460 нарушителей. Напомним, что постановление о введении масочного режима в областной столице было введено Губернатором Олегом Кувшинниковым с 1 мая 2020 года. С 28 октября обязательный масочный режим введен постановлением главного государственного санитарного врача РФ. За несоблюдение этого требования предусмотрен штраф для граждан в размере от 1 до 30 тысяч, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Стоять, полиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру