Подростки испортили гранитные плиты в центре Вологды

Разрисованные маркером гранитные плиты красуются на площади возле торгового центра на ул. Благовещенской в Вологде. Надписи обнаружили сотрудники Департамента городского хозяйства и обратились в полицию.

Оказались испорчены 170 плит почти по всей территории площади. При необходимости их замена обойдется в 357 тысяч рублей. Обычно рабочие применяют специальные средства для удаления маркерных надписей, однако не всегда получается стереть их полностью.

Стражи порядка за несколько часов вычислили злоумышленников с помощью камер наблюдения. Ими оказались подростки, они признались в содеянном. По факту вандализма ведут проверку. Нарушителям грозит штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы или арест до трех месяцев.

Мэр Вологды Сергей Воропанов призвал родителей проконтролировать увлечения своих детей, а подростков – направить творческий поток в нужное русло.

«Молодежь, не знаете, чем себя занять, а руки тянутся к творчеству? Напишите, найдем, куда направить вашу энергию. Но портить то, что создавалось для всех, уродовать облик города не надо!», – прокомментировал мэр.

Фото: vk.com/sergeyvoropanov.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру