Итоги конкурса «Цветущий город» подведены в Вологде

В общей сложности организаторы приняли 490 заявок

Победители 12-го сезона городского конкурса «Цветущий город» стали известны в Вологде. Торжественная церемония награждения состоялась 7 октября в администрации города. Участников поздравил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В общей сложности организаторы приняли 490 заявок
Фото: vk.com/public196161433.

Лучшие цветоводы

Заявки на участие в конкурсе принимались с начала июня. В этом году было открыто четыре номинации: «Лучшая клумба-цветник», «Цветочный кадр», «Цветущий балкон» и «Лучшая цветочная композиция». Судейская комиссия оценивала работы участников по нескольким критериям, среди которых – оригинальность композиции, многообразие растений, гармоничность и яркость. В общей сложности организаторы приняли 490 заявок.

Больше всего участников собрала номинация «Цветочный кадр». Фотографии цветов прислали 230 жителей города. Победительницей стала Ольга Голикова. Вологжанка предоставила кадр с розой после дождя.

«Подача заявки была даже не с тем, чтобы выиграть, а именно поделиться красотой. Буду теперь и в дальнейшем принимать участие в конкурсе, мне приятно, что оценили мою работу», – рассказала Ольга Голикова.

Второе место в номинации завоевал детский сад №101 «Машенька», а третье – детский сад №104 «Аленький цветочек».

Еще одной популярной номинацией стала «Лучшая клумба-цветник», которая объединила 184 участника. Самой запоминающейся была признана работа Людмилы Касаткиной. На втором месте оказался оптико-механический завод, а на третьем – вологжанка Лариса Ларионова.

В номинацию «Цветочная композиция» было подано 64 заявки. Победу завоевали сотрудники Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Детский сад №46 «Золотой петушок» получил почетное второе место, а ТСЖ «Комфорт» – третье.

Еще 12 вологжан приняли участие в номинации «Цветущий балкон». Победительница Надежда Зауторова представила целый домашний оазис. Второе место присудили Ольге Сергеевой. А зимний сад орхидей Александра Рачкова занял третье место.

Призеры и победители конкурса получили дипломы, сертификаты в магазины для садоводства и другие ценные призы.

Многообразие идей

Впервые конкурс «Цветущий город» стартовал в Вологде в 2009 году. Активное участие принимают вологжане всех возрастов. Это и жильцы домов, и рабочие коллективы, представители общественных организаций, школ и детских садов. Организатором мероприятия выступает городской Центр по работе с населением.

Фантазия участников не знает границ. В конкурсе представлены как отдельные клумбы, так и целые цветочные композиции. Вологжане выращивают редкие многолетние растения и знакомые каждому бархатцы, тюльпаны и розы. Цветники оформляют в виде замысловатых фигур, добавляют декоративные садовые фигуры.

Так, на Старом шоссе, 2б появился цветочный мольберт и акварель. Жители дома №72 на улице Чернышевского вырастили розы, бархатцы, бегонии, флоксы, лилии, дальневосточный бамбук, малину и декоративную капусту. У одного из призеров конкурса – Александра Рачкова – имеется коллекция из 250 видов орхидей. А воспитатели и малыши детского сада «Акварель» представили симметричную клумбу: на заднем плане расположены высокие растения, на переднем – более низкие.

«Я очень рад, что у нас в городе столько замечательных, творческих и интересных людей, которые готовы воплощать свои идеи и создавать интересные композиции во дворах. Я благодарю всех участников за совместную работу, вы – просто молодцы! Каждого из вас можно считать победителем. Желаю здоровья, успехов, удачи. Пусть все задуманные планы осуществляются», – обратился к конкурсантам мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: Цветочное великолепие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру