Администрация Вологды намерена расторгнуть контракт с компанией «Дорстрой»

Подрядчик осуществляет работы по проекту «Народный бюджет»

Компания «Дорстрой» по итогам конкурсных процедур выиграла контракт на реализацию 8 проектов «Народного бюджета» общей стоимостью 7,05 млн рублей. В соответствии с контрактом работы должны быть сданы к 20 сентября, но на данный момент ни на одном из объектов ремонты не закончены.

Подрядчик осуществляет работы по проекту «Народный бюджет»
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Подрядчик должен был провести благоустройство общественной территории на улицах Ильюшина, 4, пешеходных дорожек по ул. Беляева, 1, ул. Центральная, ремонт тротуаров по Клубова, ул. Тендрякова, Московскому шоссе, а также благоустройство парка Рождественский и площадки в Октябрьском сквере. Отставание от графика было зафиксировано еще в июле, и объекты этого подрядчика находились на особом контроле.

В конце августа городскими властями была организована встреча представителя компании «Дорстрой» с общественниками и активистами ТОСов, где подрядчик заверил, что все проекты будут завершены в срок. Но график компания «Дорстрой» не выдержала, а кроме того к качеству и организации работ практически по каждой площадке возникли серьезные претензии и у жителей, и у технадзора. Так, комиссия забраковала благоустройство территории у дома на Ильюшина, 4, тротуар по ул. Центральной в Лосте. Претензии касались качества асфальта, устройства газонов, бортовых камней, отсутствия скамеек, урн и так далее.

«На данный момент мы вынуждены констатировать факт – сроки выполнения работ нарушены. Из 8 объектов по трем готовность составляет менее 20%, а еще на двух адресах – в Октябрьском сквере и на Московском шоссе – подрядчик к ремонтам даже не приступал. Много претензий и по качеству ремонта, в том числе подтвержденных экспертизой. Ни по одному объекту на данный момент работы не приняты и оплачены не будут. Мы намерены расторгнуть договор с подрядчиком в судебном порядке. К сожалению, 44 ФЗ диктует нам выбор производителя работ на основании, в первую очередь, предложенной цены, в результате возникают такие ситуации. Не принятые у «Дорстроя» объекты после расторжения контракта будут разыграны повторно, и в следующем году их будет завершать другой подрядчик. У ТОСов, которым в этом году не повезло с подрядчиком, в следующем году будет «двойной» «Народный Бюджет» – за 2020 и 2021 годы сразу»,- прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, всего в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году реализуется 38 народных инициатив. На эти цели из городского бюджета выделено 44 млн рублей. На данный момент, работы завершены по 22 объектам, остальные, за исключением площадок «Дорстроя», находятся в высокой степени готовности. По информации пресс-службы Администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не умеешь - не берись

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру