Дорога Ирдоматка – Романда построена в Череповецком районе

Дополнительные строительные работы проводятся в ФОКе в поселке Тоншалово

Заместитель губернатора Виталий Тушинов совершил рабочую поездку в Череповецкий район, где проконтролировал ход строительства и ремонта ключевых объектов градостроительных советов. Напомним, замглавы региона курирует этот район.

Дополнительные строительные работы проводятся в ФОКе в поселке Тоншалово
Фото: vologda-oblast.ru.

Первым пунктом визита Виталия Тушинова стал ФОК в поселке Тоншалово, который начал строиться в прошлом году. Закончить его планировалось в ноябре этого года, но, по словам подрядчика, им требуется провести дополнительные работы.

«Вероятно, изыскательские работы были проведены некорректно, – отметил заместитель директора подрядной организации. – В результате пришлось вынимать грунт, делать подсыпку и многое другое».

«Первая проблема, с которой мы столкнулись, – это проблема место строительства. Выемка грунта местами доходила до пяти метров. И вторая проблема связана с заменой тех типовых решений, которые были. Хорошо, что внесенные в 44-й Федеральный закон изменения позволяют продлевать сроки выполнения работ и пересматривать стоимость контракта, – рассказал Виталий Тушинов. – Объект строится на годы, и, если мы хотим получить качественный объект, нужно учесть все нюансы. Было принято решение об изменении стоимости контракта, проведены соответствующим процедуры. Мы договорились о том, что переносим срок сдачи объекта на следующий год. Конкретный срок будет установлен в рамках экспертизы».

Позже Виталий Тушинов проверил качество выполненных работ по ремонту дороги Ирдоматка – Романда. Проезжую часть протяженностью 3,5 км полностью привели в порядок в этом году по национальному проекту БКАД. В результате проселочная дорога превратилась в асфальтированную четвертой категории – шириной шесть метров, с расчищенными водоотводными канавами.

«Дорога очень востребована среди жителей Череповецкого района и Череповца. Тут очень большая концентрация садоводческих товариществ – их более трех тысяч. Поэтому на эту дорогу всегда большая нагрузка, – пояснил заместитель Губернатора. – Сейчас ремонт выполнен в соответствии со всеми ГОСТами. Она капитально ремонтировалась в два этапа. Первый был завершен в прошлом году. И второй этап, решение о котором было принято на Градостроительном совете, в августе этого года. Эта дорога – яркий пример законченного ремонта. Здесь есть четыре новых остановочных комплекса плюс площадки для ожидания. Отдельно районом была организована работа по нанесению горизонтальной разметки на проезжую часть, этого не было в контракте подрядчика».

После инспектирования заместитель Губернатора Виталий Тушинов провел совещание с главой района Надеждой Малковой и руководителем администрации района Александром Сергушевым. По информации пресс-службы Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ключевые объекты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру