«ФосАгро» делится опытом по охране здоровья сотрудников от COVID-19

Компания организовала работу в условиях пандемии и обеспечила безопасность работников в короткие сроки

Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг принял участие в конференции «Охрана здоровья работающих в условиях новых вызовов». Она состоялась в рамках форума «Здоровье нации – основа процветания России», посвященного мерам по борьбе с распространением коронавируса.

Компания организовала работу в условиях пандемии и обеспечила безопасность работников в короткие сроки
Фото: facebook.com/PhosAgro.

На конференции отметили, что значительный вклад в эффективность работы здравоохранения внесли предприятия, оперативно разработавшие систему по охране здоровья сотрудников. По словам заместителя Министра здравоохранения РФ Олега Салагая, в условиях новых вызовов очень важным является обмен мнениями и наилучшими практиками.

Александр Гильгенберг выступил с докладом о том, как компания «ФосАгро» организовала работу в условиях пандемии коронавируса и обеспечила безопасность сотрудников. Он рассказал, что с первых дней существования угрозы заражения на предприятии создали оперативные штабы. Центральный штаб возглавил гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев. За короткое время на производстве ввели профилактические меры, разработали инструкции по работе в сложившихся условиях.

По его словам, большую роль в распространении лучших практик сыграли РСПП и созданный Координационный совет по противодействию COVID-19. На данный момент «ФосАгро» имеет целый пакет нормативных документов, которые основываются на инструкциях и рекомендациях, разработанных Роспотребнадзором и Минздравом РФ.

В целях безопасности почти пятую часть сотрудников перевели на удаленный режим – более 3,5 тысяч из 17,5 тысяч работников. Они успешно справляются с поставленными задачами дистанционно, о чем говорит рекордный рост операционных и финансовых показателей. За первое полугодие «ФосАгро» увеличила выпуск удобрений почти на 7%, а продажи – на 10%, поставки выросли более чем на 11%. Это позволило не только сохранить штат сотрудников, но и открыть 200 вакансий.

«Мы обеспечили весь персонал и подрядчиков СИЗами, внедрили потоковую систему измерения температуры и разработали целый комплекс мероприятий, которые позволили обрабатывать въезжающий на территорию транспорт, спецодежду, обувь с целью исключить возможность попадания инфекции внутрь периметра предприятий», – рассказал Александр Гильгенберг.

Весь персонал обязательно проходит тесты на COVID-19, особенно сотрудники, побывавшие в отпусках или в командировках.

В заключение гендиректор АО «Апатит» добавил, что вспышек заболеваемости на предприятиях «ФосАгро» удалось избежать благодаря своевременно введенным мерам ограничений и тесному сотрудничеству с Роспотребнадзором, властями региона и медицинскими организациями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вирус не пройдет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру