Школы и детские сады приводят в порядок в Вологде к новому учебному году

В 2020 году планируют привести в порядок школы №5, 9, 11, 20, 28 и 36, а также детские сады №21, 40 и 43

В этом году образовательные и дошкольные учреждения Вологды ждут большие перемены. Шесть школ и три детских сада капитально ремонтируют по программе губернатора области Олега Кувшинникова. Где и как проходит реставрация – читайте в нашем материале.В этом году образовательные и дошкольные учреждения Вологды ждут большие перемены. Шесть школ и три детских сада капитально ремонтируют по программе губернатора области Олега Кувшинникова. Где и как проходит реставрация – читайте в нашем материале.

В 2020 году планируют привести в порядок школы №5, 9, 11, 20, 28 и 36, а также детские сады №21, 40 и 43

Тотальные перемены

Благодаря поддержке главы региона капитальные ремонты идут в девяти учреждениях образования Вологды. В 2020 году планируют привести в порядок школы №5, 9, 11, 20, 28 и 36, а также детские сады №21, 40 и 43.

«Объем работ в этом году колоссальный – более 220 млн рублей выделено на ремонт. Мы не только строим детские сады и школы, но и занимаемся капитальным ремонтом имеющихся учреждений. Таких денег для города не выделялось никогда», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы на многих объектах близятся к завершению. По словам заместителя мэра Анатолия Баранова, подрядчики должны подготовить к приемке почти все школы к 15 августа. Исключение – школа №11, где обновят практически все здание. Ее сдадут к началу учебного года.

Так, сейчас на объекте трудятся порядка 70 человек. В кабинетах идет ремонт стен, замена полов: рабочие расстилают новый линолеум. Также специалисты занимаются благоустройством фасада и крыши, прокладывают ливневую канализацию. Будут обновлены и инженерные системы: параллельно ведется замена электропроводки, сигнализационной и отопительной систем. В корпусе уже установили новые окна.

«Кроме ремонта основного корпуса учреждения, выполнен ремонт мастерских. Они были в полузаброшенном состоянии, сейчас там организована библиотека, актовый зал. Работы там завершены, осталось только благоустроить территорию вокруг. Хочется отметить, что в школе расширен пищевой блок: два обеденных зала теперь смогут за одну перемену вместить 120 человек, а не 90, как это было раньше», – сказал Анатолий Баранов.

Новый пищеблок

Перемены идут в школе №36. Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить всех младших школьников горячими обедами. В рамках реализации поручения в школе обустроили собственный пищеблок.

На благоустройство учреждения было выделено более 33 млн рублей, к работам приступили 6 апреля. Школу ни разу не ремонтировали за все 58 лет ее существования. Кроме того, изначально здесь был оборудован только буфет, а горячую еду поставляли в контейнерах из соседней школы №37.

С нового учебного года приготовление пищи будет происходить в учреждении. Для обустройства современного пищеблока пришлось демонтировать соседние с буфетом помещения: кабинеты директора, логопеда и приемной. Помещение разделили на зоны по нормам СанПиНа, создали три цеха, кладовые, оборудовали зону раздачи и обеденный зал. Посадочные места увеличили с 72 до 100.

Уже смонтировали новые окна, обновили проводку и сантехнику, систему отопления и канализацию. В санузлы появился доступ для маломобильных детей.

Для отделки фасада использовали керамогранит – эта плитка, имитирующая натуральный камень, твердая и прочная. Кроме того, смонтирован навесной фасад. подходят к концу работы по внутренней отделке.

«Благоустройство территории запланировано на следующий год. Внутренний дворик обязательно приведем в порядок, уже вырубили высокую лиственницу, из-за которой в помещениях было мало света», – отметил заместитель мэра Вологды Анатолий Баранов.

От кровли до спортзала

Школу №28 начали ремонтировать 6 мая. В здании поменяли порядка ста окон, привели в порядок кабинеты химии, физики, математики и три лаборантских комнаты. Рабочие покрасили стены, отремонтировали потолки, постелили линолеум там, где его раньше не было. Полностью изменилась и внешняя отделка.

Особое внимание направлено на ремонт спортивного зала и крыши, которую не приводили в порядок больше 10 лет. Сейчас укладка кровли завершена, рабочие установили снегозадержатели, ограждение и водоотведение.

«Над основным зданием идет скатная крыша, поэтому мы используем фальцевую кровлю. Это более надежный и долговечный материал. Над спортзалом и столовой – плоская крыша, поэтому выбрали мягкую рулонную кровлю», – отметил подрядчик.

«Ремонт завершен примерно на 80%. Закончили приводить в порядок крышу, в спортзале идут подготовительные работы, выравнивание стен», – рассказали «МК в Вологде» в школе №28.

В спортивном зале планируют заменить электропроводку, отремонтировать стены и потолок. Также специалисты обновят входную группу, раздевалки, поставят ударопрочные двери.

Полоса препятствий

Ремонт в школе №9 усилили по поручению мэра Сергея Воропанова. Специалисты зашли на объект в мае, к концу июля мэр проверил темпы работ, которые его не удовлетворили. Подрядчик должен был увеличить количество трудящихся и проследить за качеством ремонта.

Работа была налажена. В школе уже заменили окна, отопительную систему и сантехнику. Идет ремонт спортивного зала: специалисты приводят в порядок стены и потолок, санузлы, меняют отопительную систему, проводку.

«Обновляем и нашу проблемную зону – тренерские раздевалки. Там ушла часть фундамента, пришлось даже ломать стену, будем заново восстанавливать. Ремонт в спортзале не делался никогда, девять лет назад только побелили потолки. А так учителя физкультуры своими усилиями поддерживали его в нормальном состоянии», – рассказала директор школы №9 Анна Королева.

Также к середине августа в учреждении полностью обновят стены и потолок в кабинетах, напольные покрытия в коридорах, заменят двери и радиаторы, отремонтируют санузлы.

Быстро и качественно

В 1962 году в Вологде возвели школу №20. В этом году впервые за 60 лет учреждение капитально отремонтируют. Рабочие смонтировали новую ливневку, поставили новые окна, обновили наружную отделку. Сейчас рабочие приводят в порядок стены помещений, монтируют навесные потолки. Заместитель мэра Анатолий Баранов рассказал, что в этот раз финансирования на замену дверей и полов не хватило, это сделают в ближайшие годы.

В вологодской школе №5 организовали пункт проведения ЕГЭ, поэтому ремонт в учреждении закончили еще в начале июня. Там поставили новые окна, заменили всю сантехнику, отремонтировали лестницы, полы и потолки, заново покрасили фасад. Кроме того, в учреждении появился новый современный пищеблок.

«Фасад был в плесени»

Крыши, стены, полы и потолки ремонтируют в дошкольных учреждениях № 21, №40 и 43.

Так, ремонт детского сада №21 обойдется в 14 млн рублей. Средства выделены из городского, областного и федерального бюджетов. По словам заведующей учреждения Ольги Хохловой, задание построили в 1959 году, с тех пор капитального ремонта не проводилось. Бригады поменяли все старые окна на новые, привели в порядок кровлю и наружные стены, выровняли и покрасили станы, установили навесные потолки.

«Когда мы зашли на объект, фасад был в плесени, отваливалась штукатурка. Мы обработали стены, шпаклевали и штукатурили их, покрасили в два цвета – розовый и кирпичный», – рассказал представитель подрядной организации.

Рабочим осталось отремонтировать пол, положить линолеум, где это необходимо.

Подарок к юбилею

На капитальный ремонт детского сада №40 «Березка» направили более 10 млн рублей. Специалисты приступили к работе в апреле, в июне начали ремонт помещений. Из-за непогоды, установившейся в начале лета, бригады не могли приступить к ремонту кровли и фасада. На данный момент наружные работы почти завершены. В дошкольном учреждении уже заменили окна и сантехнику, провели отделку спален и групп.

«Ремонт я воспринимаю как подарок к юбилею детского сада, в этом году ему исполняется 50 лет. Все это время таких глобальных ремонтных работ у нас не было», – сказала заведующая детским садом №40 Наталья Устинова.

Сейчас бригады монтируют электропроводку, приводят в порядок входные группы. Как отметил мэр Сергей Воропанов, дошкольное учреждение преобразится настолько, что будет практически новым зданием.

На финишной прямой

Капитальный ремонт в детском саду №43 в Вологде практически завершен. На его обновление направили порядка 6 млн рублей. Сейчас завершены работы по замене окон, утеплены полы.

«Работы были начаты в мае. Мы поменяли 57 оконных блоков и полностью обновили фасад здания. Осуществили ремонт теплых полов в бассейне и спортзале. Бассейн был очень старый, соответственно со временем теплые полы перестали функционировать. Мы уложили полы заново, еще починили отопление», – рассказал представитель подрядной организации.

Самая глобальная работа – ремонт фасада. По словам заведующей детским садом Ирины Теленковой, его не приводили в порядок последние 15 лет.

«Сейчас и дети, и родители очень рады обновлениям, наш детский сад стал просто украшением микрорайона. В июне детский сад был полностью закрыт на ремонт, позже начали работать дежурные группы, так как строительные работы не мешали пребыванию детей в учреждении», – добавила Ирина Теленкова.

Рабочим осталось докрасить фасад, смонтировать двери в бассейн. Также мэр Вологды Сергей Воропанов поручил сделать отмостку и отремонтировать крышу над спортивным залом.

«Мы в еженедельном режиме контролирует темпы и качество работ. К 15 августа все школы и сады, за исключением школы № 11, должны быть подготовлены к приему», – пояснил заместитель мэра Анатолий Баранов. «По объектам степень готовности высокая – более 80% по одним учреждениям, и более 90% - в других. В конце августа все школы будут готовы, а детские сады уже практически готовы», – подытожил мэр Сергей Воропанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Капитальный ремонт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру