Вологжанам рассказали о клинических проявлениях аллергии к грибам

Грибы попадают в помещение из внешней среды с воздухом, заносятся человеком на одежде, предметах быта, пищевых продуктах

Грибы составляют особое царство в природе, их насчитывается более 1.5 млн видов. Они могут вызывать у человека отравление (микотоксикоз), быть причиной микозов или микогенной аллергии.

Грибы попадают в помещение из внешней среды с воздухом, заносятся человеком на одежде, предметах быта, пищевых продуктах

Аллергические реакции на различные грибы развиваются вследствие вдыхания спор и мицелий грибов. Контакт может происходить в жилых и производственных помещениях, при работе в теплицах, грибницах, с зерном, мукой. Среди плесневых грибов наиболее важными являются пенициллы, аспергиллы, альтернарии и клодоспории. Аллергические реакции могут возникнуть при употреблении в пищу самих грибов (шампиньоны, вешенки), а также продуктов, при перевозке которых используются плесневые грибы и дрожжи  (сыры, шампанское, сдоба).

Клиническими проявлениями аллергии к грибам могут быть насморк, конъюнктивит, атопический дерматит и бронхиальная астма.

Жители современных городов значительную часть жизни проводят в помещении. Поэтому особый интерес представляют плесневые грибы и дрожжи, колонизирующие наши дома и оказывающие воздействие на здоровье человека. Грибы попадают в помещение из внешней среды с воздухом, заносятся человеком на одежде, предметах быта, пищевых продуктах.

Рост и развитие грибов напрямую зависит от влажности и температуры в помещении.

Большую проблему представляют здания с нарушенной гидроизоляцией, которые повреждаются осадками или грунтовыми водами, вследствие чего создается благоприятный климат для колонизации их грибами.

Вместе  с человеком в доме могут ужиться более 250 видов грибов, доминируют из них пенициллы и аспергиллы. Далее следуют клодоспории и альтернарии.

Присутствие грибов в доме надо постоянно  контролировать: не только ликвидировать «пятна плесени» в помещениях, но и снижать концентрацию спор в воздухе, которая может быть очень высокой даже в отсутствии видимых колоний грибов. Эти мероприятия совершенно необходимы в квартире, где живут пациенты с аллергическими болезнями, микозами, хроническими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, а также часто болеющие дети.

Что нужно делать, чтобы грибы не могли колонизировать наши дома?

- контролировать влажность воздуха, она должна составлять 30-50%;

- если влажность воздуха выше 50%, воздух надо сушить;

- если влажность воздуха ниже 30%, воздух нужно увлажнять с помощью увлажнителей;

- регулярно проветривать помещение в ванной, туалете, на кухне использовать активную вентиляцию;

- использовать фунгицидные препараты для мытья ванной, туалета, мусорных контейнеров и других мест, где могут размножаться грибы;

- белье сушить на балконе или в хорошо проветриваемых помещениях;

- при уборке не поднимать пыль в воздухе, использовать пылесосы с Нера (гепа) - фильтрами (фильтр высокоэффективной очистки воздуха от частиц пыли) и сменными одноразовыми мешками;

- использовать воздухоочистители с Нера фильтрами, которые задерживают мелкие частницы и споры грибов;

- не разводить комнатные цветы, поскольку почва и сами растения служат местом размножения грибов.

Что делать, если помещение уже поражено грибами?

- Выявить причину повышенной влажности;

- Ликвидировать протечку воды;

- Регулярно применять специальные препараты для уменьшения концентрации грибов и их аллергенов в воздухе;

- Использовать для уборки квартиры, работы на огороде, в теплицах специальные респираторы;

- При появлении симптомов аллергии к грибам обратиться к врачу-аллергологу для обследования и назначения лечения.

Пусть ваше общение с грибами будет только приятным: запах опавших листьев, влажный блеск грибной шляпки, охотничий азарт. Грибам место в лесу!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Грибам место в лесу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру