Квалифицированные специалисты работают в УОМЗ им. Верещагина

Будущий работник УОМЗ им. Верещагина должен пройти двухнедельное обучение и стажировку, а потом сдать экзамен.

Стабильность и опыт, накопленный годами, – вот столпы, на которых прочно держится Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина в Вологде. При этом предприятие динамично развивается, предоставляет широкий выбор товаров, а также имеет большую образовательную базу.

Будущий работник УОМЗ им. Верещагина должен пройти двухнедельное обучение и стажировку, а потом сдать экзамен.
Фото: МК в Вологде

УОМЗ им. Верещагина – не то предприятие, где после обучения кадров создают большое количество инженерных вакансий. Некоторые студенты, проходя практику, получают работу на заводе. Однако к приему на работу руководство относится серьезно.

«Если человек планирует заниматься, например, контролем качества молочной продукции, он должен пройти двухнедельное обучение и стажировку, потом сдать экзамен. Только после этого кандидата могут принять на работу. После подписания трудового договора любой сотрудник проходит обучение по личной гигиене, пожарной безопасности, охране труда, поведению на рабочем месте. Дальше работодатель проводит инструктаж по подготовке к выходу в производственное помещение и правилам работы в зависимости от должности, то же повторяется на практике. После инструктажа задаем вопросы, показываем, где можно обработать руки, получить санитарную одежду. К новому сотруднику прикрепляют сопровождающего, который разъясняет правила работы на участке. Что касается гигиены, каждому работнику выделяется отдельный шкафчик. Не допускается, чтобы в одном и том же шкафчике находилась личная и санитарная одежда», – рассказала «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Сотрудники могут продвигаться по карьерной лестнице за счет повышения, имея за плечами большой опыт. Благодаря этому создается штат высококвалифицированных специалистов.

«У нас редко бывают случаи, когда сотрудник, который долго работал на должности лаборанта, переходит на другое предприятие на аналогичную должность. Почти все идут на повышение», – отметила Екатерина Ожиганова.

Такие результаты дает особенное обучение, соединяющее в себе теорию с практикой. УОМЗ им. Верещагина – единственное предприятие в России, которое имеет отдельный цех для обучения студентов. На этой площадке будущие технологи получают ценный опыт работы непосредственно на практике.

«Мы можем видеть студентов, которые делают успехи в ходе обучения, и при необходимости сразу предлагать им работу. Это позволяет избежать проблемы нехватки персонала. Некоторые студенты остаются работать на заводе и после окончания практики для того, чтобы набрать необходимый опыт», – пояснила Екатерина Ожиганова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Золотые кадры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру