На Вологодчине запустят «навигатор здоровья» для профилактики смертельно опасных заболеваний

Губернатор области Олег Кувшинников и член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко обсудили проект, направленный на повышение качества жизни вологжан

Вологодская область станет пилотным регионом для реализации инновационного проекта «Навигатор общественного здоровья», направленного на укрепление здоровья вологжан и улучшение демографической ситуации. Об этом договорились губернатор Олег Кувшинников и руководитель проекта, член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Губернатор области Олег Кувшинников и член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко обсудили проект, направленный на повышение качества жизни вологжан
Фото: vologda-oblast.ru

«В ситуации, в которой оказалась наша страна в связи с пандемией, необходимы инновационные проекты, направленные на улучшение качества жизни всех категорий граждан, а также существенно влияющие на стабилизацию демографических процессов в регионах Русского Севера, о чем говорил наш Президент. Нам нужно сделать все, чтобы наши северные регионы смогли показать достойный результат», – подчеркнул Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, проект «Навигатор общественного здоровья» может привести Вологодчину к желаемому результату. Он разработан в соответствии с нацпроектом «Демография» Институтом научно-общественной экспертизы, который возглавляет Сергей Рыбальченко, и поддержан Фондом президентских грантов. На основе международного показателя потенциальных лет потерянных жизней, рассчитанного для каждого муниципального образования региона, будут сформированы дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья с участием профильных НКО.

«Мы должны увидеть, где мы несем наибольшие человеческие потери, прежде всего, экономические, а также возрастные. Например, мы занимаемся диагностикой онкологических заболеваний, а международные исследования показывают, что упор нужно делать на профилактику тех факторов, которые могут к ним привести. И это одна из задач проекта, аналогов которому в России пока нет. Если мы реализуем его в Вологодской области при поддержке международных экспертов, это может стать прорывом, который будет тиражирован по стране, – отметил председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко. – С учетом того, что поправками в Конституции закреплены семейно-ориентированные принципы развития государства, я думаю, что такое сотрудничество между областью, ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» и комиссией по демографии Общественной палаты РФ приведет к новому качественному результату».

Сергей Рыбальченко отметил взаимосвязь направленности проекта с работой ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», которую возглавляет губернатор Вологодчины, и выразил надежду, что разработка будет способствовать повышению качества жизни и ожидаемой продолжительности жизни жителей Вологодской области.

«Ассоциация объединяет 28 регионов в семи федеральных округах, а это более 100 муниципальных образований, где можно успешно тиражировать новые практики. Важно и то, что сейчас на государственном уровне упор делается на профилактику заболеваний, что дает возможность в корне поменять идеологию, отношение людей к здоровью. Также есть много способов, как можно избежать серьезных заболеваний, трудно поддающихся лечению, – сказал Олег Кувшинников. – Это абсолютно правильный тренд, к тому же у нас есть большие проблемы с онкологией, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и все усилия медицины направлены как раз на раннее выявление и лечение. Работать стоит над тем, чтобы жители вообще не болели».

Обсудили стороны и вопросы создания структуры управления проектом. Сергей Рыбальченко предложил организовать обучающие онлайн-семинары для кураторов, совместно с сотрудниками НКО и местными властями разработать дорожные карты для каждого муниципалитета и Вологодчины в целом. Также в ближайшее время планируется запустить специальный информационный ресурс, который позволит вносить показатели и получать картину в автоматическом режиме, видеть определенную динамику. Первое заседание по обсуждению деталей реализации проекта и назначения ответственных лиц состоится под председательством Губернатора Олега Кувшинникова в конце июля – начале августа.

«Это сотрудничество должно получить новое продолжение в системе реализации всей демографической политики. Я, как председатель комиссии по демографии, готов поддержать все инициативы и общественные проекты, которые реализуются в области. Считаю, что такие регионы, как Вологодчина, должны стать базовыми для отработки лучших практик, которые на сегодняшний день придуманы в интересах жителей», – сказал Сергей Рыбальченко.

К слову, в начале встречи глава региона поздравил Сергея Рыбальченко с назначением на должность председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ. По словам Олега Кувшинникова, это основополагающий государственный проект, который реализуется в субъектах РФ и помогает справиться с демографическими вызовами, оказывать помощь многодетным семьям и повышать качество жизни людей. Сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Здоровье на первом месте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру