Центр образования «Точка роста» появится в 42 школах Вологодчины

В проекте «Современная школа» участвует 21 район области

На территории Вологодской области продолжается реализация национального проекта «Образование», рассчитанного на пять лет. Срок действия программы – с 2019 по 2024 годы. Основная ее задача – повысить качество образования в стране и воспитать достойных граждан.

В проекте «Современная школа» участвует  21 район области
Фото: МК в Вологде

В рамках проекта в 2020 году в Вологодской области завершится строительство школы в городе Соколе, цифровое оборудование получат 110 образовательных учреждений и 23 колледжей и техникумов, пройдет ремонт спортивных залов в пяти сельских школах, будут оборудованы мастерские в 15 профессиональных учебных заведениях.

Современное оборудование

Региональная программа «Цифровая образовательная среда» входит в национальный проект «Образование».

Главная цель программы – создание к 2024 году современной цифровой образовательной среды, которая могла бы обеспечить высококачественное и доступное обучение.

«Проект предусматривает создание центров цифрового образования «IT-куб», подключение всех образовательных организаций к высокоскоростному интернету, внедрение современных цифровых технологий в процесс обучения и снижение административной нагрузки», – рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Региональный проект финансируется за счет федерального, областного и местного бюджетов. В 2020 году объем выделенных средств составляет 249,3 млн рублей.

Проект направлен на профессиональные образовательные учреждения и школы. В 2020 году внедрение модели цифровой среды проходит в 101 учебном заведении региона. Всего в программе участвуют 19 районов области и городских округов, что составляет 67,8%. В последующие два года в проект планируют включить еще 152 школы. Образовательные учреждения получают одно многофункциональное устройство, шесть ноутбуков для управленческого персонала, два – для педагогов, еще 30 устройств – для двух учебных классов.

По проекту все больше образовательных организаций будут обеспечены доступом к высокоскоростному интернету. В этом году к нему планируют подключить до 70% всех образовательных организаций.

Кроме того, пройдет повышение квалификации педагогических работников в области информационных технологий.

Технологии – детям

В рамках проекта в Грязовце уже в этом году появится «IT-куб» – центр образования детей в сфере информационных технологий. В июле сюда планируют доставить необходимое оборудовании: компьютеры, программное обеспечение, мебель, инвентарь. Планируется, что уже с первого сентября юные жители области смогут изучать основы программирования, мобильной разработки, робототехники, системного администрирования, алгоритмики и логики, а также создание VR-приложений. Еще два похожих центра будут организованы в Череповце и Соколе в следующие два года.

Напомним, первый в области «IT-куб» открылся в Вологде в сентябре 2018 года на базе детско-юношеского центра, расположенного на улице Разина, 25. Заявку на предоставление федерального гранта тогда подала сама организация. По результатам конкурсных процедур Вологда вошла в список городов, где и появились первые «школы будущего». Помимо областной столицы, центры образования открылись в Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде и Астрахани.

Сейчас учреждение предлагает 17 программ по нескольким направлениям: системное администрирование, программирование роботов, языки программирования, искусственный интеллект и др. Курсы помогают юным вологжанам приобрести навыки работы с компьютером и применять их в жизни, позволяют попробовать себя в создании игровых проектов и сайтов, разработке мобильных приложений и даже в берестоплетении.

Точка роста

Благодаря проекту «Современная школа» в 42 образовательных учреждениях региона, расположенных в небольших городах и сельской местности, появятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь дети смогут изучать информатику, ОБЖ, технологию и шахматы. В проекте участвует 21 район Вологодской области.

До 15 августа все необходимое оборудование – ноутбуки, шлемы и очки виртуальной реальности, робототехника, столярные инструменты, фотоаппараты, квадрокоптеры – доставят в учреждения. Центры начнут работать уже с 1 сентября.

До 2024 года в регионе планируется открыть еще 225 таких учреждений на базе школ в сельской местности. На оборудование и обустройство площадок выделено более 47 млн рублей.

Молодые профессионалы

Региональная программа «Молодые профессионалы» реализуется в Вологодской области с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование». Основная ее задача – повысить конкурентоспособность профессионального образования и обеспечить его модернизацию.

Благодаря проекту проходит создание современных мастерских, организация центров опережающей профессиональной подготовки, внедрение нового формата итоговой аттестации в профорганизациях. Кроме того, вводятся короткие обучающие программы по наиболее востребованным и перспективным профессиям, обеспечивается повышение квалификации преподавателей.

Объем выделенных в 2020 году средств составляет 125,3 млн рублей. Финансирование проходит за счет федерального и областного бюджетов, учитываются и внебюджетные средства самих учреждений. Из общей суммы 121,9 млн рублей направлено на закупку оборудования. На ремонт помещений для мастерских выделено 28 млн рублей из регионального бюджета.

Сейчас заключено соглашение на создание 15 рабочих кабинетов в Вологде, Череповце и Грязовце. Конкурсные процедуры, по результатам которых будут заключены контракты, продолжаются. Мероприятия продлятся до 15 августа, а до 15 сентября оборудование должно быть доставлено в учреждения.

Специализированные мастерские созданы в Грязовецком политехническом техникуме, Вологодском строительном колледже и Череповецком строительном колледже.В общей сложности в регионе оборудуют 20 кабинетов. Открытие запланировано на 5 октября 2020 года.

Дух соревнования

В Вологодской области проходит подготовка к проведению V регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью. Уже состоялись заседания оргкомитета, на которых определились даты проведения мероприятия – 6-8 октября 2020 года. Материалы и оборудование для чемпионата закуплено. Кроме того, проходит подготовка экспертов, участников, волонтеров для проведения мероприятия в дистанционном формате. Национальный чемпионат запланирован на декабрь 2020 года. Подготовка региональной сборной уже началась.

Команда Вологодской области примет участие в отборочных соревнованиях на право выступления в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в дистанционном формате в сентябре.

«По результатам реализации проекта молодежь Вологодской области приобретает востребованные квалификации специалистов, что способствует успешному выполнению профессиональной деятельности, карьерному росту, а также гарантирует их трудоустройство. Отмечаем, что региональный проект «Молодые профессионалы» не только помогает достигнуть результаты нацпроектов, реализуемых на территории области, но и имеет большой потенциал для развития экономики региона», – подытожила заместитель губернатора Лариса Каманина.

В помощь родителям

Нацпроект «Образование» включает и программу «Поддержка семей, имеющих детей», направленную на оказание помощи родителям. Ее реализация проходит при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ. Благодаря проекту создаются условия для повышения компетенции родителей в вопросах образования и воспитания детей.

«Нередко родителям необходимо получить консультационные услуги у специалистов. Речь идет в первую очередь о детях с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. При этом удаленность проживания семей с такими детьми может стать причиной несвоевременного обращения родителей к специалистам, – рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. – Для того чтобы своевременно получать консультационную помощь, с 2019 года реализуется этот проект, первый в сфере образования, направленный на оказание помощи родителям».

Финансирование проходит за счет федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных средств двух центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, расположенных в Вологде и Череповце. По словам Ларисы Каманиной, всего в 2020 году выделено 7,15 млн рублей. Большая часть средств идет на оплату труда работников, остальная – на закупку оборудования и проведения мероприятий по повышению квалификации специалистов.

С января 2020 года оказано 9,5 тыс. консультаций. Учитывая итоги 2019 года, общее количество предоставленных услуг составило более 53 тысяч. Отмечается, что такая помощь бесплатная.

Кроме того, в этом году расширен реестр услуг. Жители региона могут обратиться к педагогу-психологу, логопеду, дефектологу, социальному педагогу, методисту образовательных организаций. Чтобы облегчить поиск необходимого специалиста, на сайте проекта составлен навигатор услуг, оказываемых в Вологодской области. Использование навигатора позволяет родителям выбрать специалиста и записаться на консультацию.

Число сотрудников, оказывающих помощь, увеличено до 230 человек. В условиях распространения коронавирусной инфекции в регионе более 6,5 тыс. консультаций проведено дистанционно.

Растет и сеть консультационных площадок. В этом году их число увеличилось до 99. Помощь оказывается на базе четырех центров психолого-педагогической помощи, 48 детских садов и 44 школ, трех некоммерческих организаций.

«Мы отмечаем, что данный проект востребован у родителей, проживающих на территории области и популярен в родительской среде. Будем продолжать его развивать дальше», – сообщила Лариса Каманина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: В ногу со временем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру