В Вологде отдали под застройку многоэтажки участок в 70 метрах от жилых домов

Данный земельный участок для точечной застройки отдали инвестору, достроившему дома обманутых дольщиков в Вологодском районе

На улице Ленинградской вблизи дома №109а появится новая двухподъездная девятиэтажка, а жители соседних домов лишатся таким образом любой возможности организовать собственную «зеленую зону», построить детскую площадку или большой паркинг. Места просто не остается даже для солнца.

Данный земельный участок для точечной застройки отдали инвестору, достроившему дома обманутых дольщиков в Вологодском районе
Фото: МК в Вологде.

«При чем тут мы?»

«При чем тут мы? - задаются вопросом жители высоток на улице Ленинградской. - Нас никто не спасал, мы не обманутые дольщики, а покупатели, которые приобретали квартиры в новых домах, кстати, недешевые квартиры! И вдруг мы должны страдать из-за Вологодского района! А те новоселы, которые переедут в новостройку, они же тоже не обманутые дольщики».

Эта история действительно началась с того, что 4 октября 2017 года был принят закон Вологодской области о защите прав дольщиков. Он был необходим для того, чтобы найти возможность достроить дома, которые бросили недобросовестные застройщики в 2016 году. Тогда с рынка одновременно ушло несколько строительных компаний, в том числе СУ-13 и ООО «Теплодом», которые строили многоквартирные дома в Вологодском районе. Руководители строительных компаний попали под уголовное преследование, однако денег это не прибавило. Средств на достройку домов у них уже не было.

В 2017 году официально обманутыми дольщиками Арбитражным судом Вологодской области было признано более 300 человек.

Вот тогда и был принят региональный закон, согласно которому инвестор, что достроит заброшенные дома, получал вне конкурсных процедур земельный участок для дальнейшего развития и бесплатное устройство инженерных сетей к строящемуся объекту.

Участки подбирало и предоставляло Правительство Вологодской области. Например, ЗАО «Горстройзаказчик», которое достраивало дом на улице Сосновой в Кувшиново, получило участок на улице Новгородской в Вологде, а ООО «Восток-Строй» - участок на улице Ленинградской вблизи дома №109а за то, что достроило дом в микрорайоне Алексино Вологодского района.

Можно говорить, что земельные участки находились не в собственности муниципалитета и Администрацию города Вологды в известность о передаче в аренду земли никто не поставил. Но на самом деле эти объяснения города звучат странно, потому что пусть и не своя земля, но в черте города, и живущие там люди - это вологжане. Более того, сейчас как раз генплан Вологды пересматривается. Самое время восстановить справедливость и поменять категорию земельного участка. Тем более что такое предложение звучало. И не от кого-нибудь, а от активистов ТОС.

Но спустя почти два года ООО «Восток-Строй» обратилось за выдачей разрешения на строительство в город. И город разрешение выдал.

Заложники бетонных джунглей

Земельный участок площадью 2 767 квадратных метров изначально принадлежал государству и был передан бывшему на тот момент государственному заводу ПЗ-23 для строительства домов для своих рабочих. Когда впоследствии завод попал в план приватизации, пустая и незастроенная земля осталась в федеральной собственности.

«Изначально рассчитаны были эти участки земли на строительство трех домов для работников завода, - говорит председатель ТСЖ соседнего дома на улице Ленинградской Вячеслав Иванов. - А завод хотел построить четыре дома. Поэтому уже здесь планировка нарушена».

В 2017 году земельный участок на Ленинградской был передан Вологодскому району, который изначально выставил его на продажу. Тогда владелец компании ООО «Восток-Строй» Вячеслав Югов обратился в прокуратуру, аукцион отменили, а землю в 2018 году отдали в аренду застройщику. Как и предусматривает закон, без торгов и с обещанием подключить дом к инженерным коммуникациям бесплатно.

«Мы семь лет вели спор за эту землю, - говорит Вячеслав Иванов. - Семь лет переписки с властями о том, что у нас нет детской площадки, нет места под контейнерную площадку, нет зоны отдыха. Нет ничего. И вот этот участок передают под застройку».

В 2020 году был готов проект нового двухподъездного девятиэтажного дома и на улице Ленинградской, 109а. ООО «Восток-Строй» обратилось в Администрацию города за разрешением на строительство. В начале июля застройщик получил документ.

Новый дом займет территорию между уже построенными высотками, частично закроет вид из выходящих на его сторону квартир, а до дома напротив останется не более 25 метров, на которые должны ставить автомобили жители сразу двух многоэтажных домов.

Глава строительной компании Вячеслав Югов пояснил, что будет строить новый дом во что бы то ни стало, поскольку должен компенсировать затраты на достройку дома в поселке Алексино и частично инвестировал в строительство дома на улице Сосновой в поселке Кувшиново. Оба дома находятся на территории Вологодского района.

«Я вложил 50 миллионов рублей на завершение строительства этих домов, мне эти деньги никто не вернул, - говорит глава строительной компании. - Я два года получал разрешение на строительство на улице Ленинградской. Нет детской площадки, так ее и сейчас нет. Нормы нарушены? Ничего не нарушено, поскольку этот участок 20 лет в градостроительном плане города указан. И предназначение у него – под жилую застройку».

Формально все правильно, но если вооружиться калькулятором, то можно рассчитать стоимость обычной двухподъездной девятиэтажки. Площадь квартир в таких домах, как правило, составляет от 5500-6000 метров. Теперь умножим эту цифру на стоимость квадратного метра в районе улицы Ленинградской – 49 тысяч рублей квадратный метр. Это цены портала «Купи.ру» на 13 июля 2020 года. Получаем порядка 270 миллионов рублей. С учетом того, что себестоимость строительства дома, по словам ряда экспертов, составляет около 70%, то получается, что застройщик может получить прибыль в размере 80 и более миллионов рублей. То есть почти в два раза больше понесенных на достройку домов обманутых затрат.

Между тем жители близлежащих с будущей точечной застройкой домов не намерены сидеть сложа руки.

«Будем писать Президенту, потому что мы уже везде писали, но нас не слышат, - говорят местные жители. - Мы не хотим быть заложниками ситуации».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Место под солнцем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру