Законопроект о защите прав жителей национальных парков поддержали депутаты ЗСО

Вопрос рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию

Напомним, поводом к разработке законопроекта стали проблемы жителей национального парка «Русский север» и других национальных парков, расположенных на территории России.

Вопрос рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию
Фото: МК в Вологде.

Цель создания особо охраняемых природных территорий - сохранить уникальные природно-культурные комплексы, использовать их только в эколого-просветительских, научных целях. В итоге на территориях были установлены строгие ограничения для ведения хозяйственной деятельности. В национальных парках нельзя заниматься садоводством, строить жилые дома, а все земельные участки находятся в федеральной собственности. Жители населенных пунктов, которые расположены на этих территориях, оказались в трудной ситуации. Они фактически потеряли возможность распоряжаться своим имуществом.

Жесткие правила ограничивают развитие целого района: здесь нельзя реализовывать программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, программу по выделению участков многодетным семьям, здесь невозможно провести газ, построить детский сад. По мнению специалистов, необходимо установить баланс между защитой природы и интересами граждан-жителей национальных парков.

«Многие жители Кирилловского района обращались к нам со своими проблемами. Предложения региона о внесении изменений в закон не раз поступали в Москву, однако, долгое время дело не продвигалось. Хочется поблагодарить заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрия Воробьева, который провел большую работу в этом направлении. Был разработан законопроект, который поддержан Правительством страны и направлен на рассмотрение в Государственную Думу. На заседании комитета депутаты его рассмотрели и поддержали», - рассказала заместитель председателя комитета по экологии и природопользования Татьяна Никитина.

Новый законопроект предоставляет возможность передавать земельные участки, находящиеся в границах национальных парков, в областную, муниципальную собственность и, в конечном счете, в собственность граждан. Отметим, что хозяйственную деятельность в национальных парках планируется разрешить только на территории населенных пунктов.

Законопроект вынесен на ближайшую сессию Законодательного Собрания. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Права жителей национальных парков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру